Домашнее задание. На сей раз оно будет несколько необычным

На сей раз оно будет несколько необычным. Для закрепления опыта в создании подобных миниатюр сплетите по образцу и без подсказки кувшинчик «Грузинский» или «Дагестанский» (вы их видите на фотографиях).

 

Фото 69.Кувшин «Дагестанский» c двумя ручками. Фото 70.Кувшин «Грузинский» из белого чищеного прута.
Фото 72. Ваза для аранжировки цветов с высокой декоративной ручкой. Фото 73. Ваза-кашпо с ажурной ручкой из собранных и сплетенных вместо концов стояков.

Думается, особый интерес представит оригинальное устройство ручки — из собранных в дужку концов стояков, красиво обпитых топкой белой лентой. Вдоль всей дужки положите отрезок цветной ленты и при оплетке примените схему: три сплошных витка белой сверху цветной ленты, два витка — под ней; три витка сверху, дна — под ней. Так и чередуйте, пока не закончите оплетку.

Этот способ удобен и при необходимости нарастить израсходованную лепту другой. Места их соединения вы сможете замаскировать цветной лептой, плотно прижимаемой витками белой ленты к дужке ручки.

 

Предназначено блюдо для фруктов, сладостей, пирожков или сухарей. Нее зависит от его размеров: диаметра и высоты стенки. Причем расход материала на такие поделки минимален. В самом деле, даже на блюдо диаметром 35 см и высотой 12 см требуется, кроме ленты, всего 36 прутьев диаметром 4 —5 мм и длиной 75 — 80 см. Плюс несколько прутьев для веревочек да 25-сантиметровые обрезки тонких концов прутьев для косички но краю изделия.

 

 

Фото 74.Внешний вид блюда для фруктов «Таллиннское».

В данном случае диаметр блюда — лишь 21 см, высота стенки — 5 см, и построена она загибкой концов каркасных прутьев на шаблоне, которые схвачены подкромочной веревочкой в три прута.

Итак, изготавливая основу или каркас, изделия, борем 5 групп прутьев (длиной 55 см и диаметров 3 — 4 мм) по три прута в каждой и еще 5 групп прутьев такого же размера, укладываемых перпендикулярно па первую группу. Прутья распределяем равномерно по группам, а в группах — с таким расчетом, чтобы и\ тонкие и толстые концы чередовались через один. К первой тройке прутьев под прямым углом привязываем первую, вторую и другие поперечные тройки прутьев крестообразной оплеткой лентой-глянцем. Оплетку начинаем, оставив примерно треть длины ленты свободной до образования первого крестика. Это необходимо для того, чтобы наращивание израсходованной лепты происходило в разных местах дна и не ослабляло связки каркаса. Е1сли же для оплетки имеется пластмассовая лента значительной длины, то ею крестообразную оплетку можно начинать, поделив ленту на две половины. Когда к первой группе будут приплетены перпендикулярно все пять или шесть нижних групп прутьев, на них накладываем вторую тройку и также оплетаем крестиком, а на обратном пути — третью тройку, за ней четвертую. И так до тех пор, пока каркас донышка не будет прочно связан. Помните: главное — следить, чтобы все крестики были распределены равномерно и красиво и чтобы лента нигде не перекручивалась и не сползала. С изнанки ее стежки лягут не крестиками, а параллельными петлями. Если же придется наращивать ленту на оплетку, то конец наставляемой ленты постарайтесь спрятать между скрещивающимися группами прутьев дна, а конец израсходованной ленты — под ее же оборот вокруг прутьев, и его закроет наста и л немая лента.

В готовом каркасе дна надо проверить длину отдельных вершинных концов прутьев, углубляя или, наоборот, вытягивая их на необходимое расстояние. Подровняв все прутья и крестики, каркас нужно прибить гвоздиками к болванке (шаблону) — он должен встать в углубление, своим центром, а крестиками внутрь.

Расправив концы прутьев по бокам шаблона вверх на одинаковых расстояниях друг от друга, привяжем их покрепче шнурком или тесьмой к болванке и дадим высохнуть — тогда и короткие (комлевые), и длинные (вершинные) их концы будут лучше держаться на месте при дальнейшем плетении и не терять форму блюда, пока не появятся несколько кругов веревочки в два прута. Край изделия окантуем кромкой в 4 пары прута или косичкой 2x3 прутика.

Должен заметить, что в нашем случае блюдо сплетено без шаблона, а следовательно, и без бортика или стеночки. Их заменила красивая загибка в три прута по типу уже знакомых вам кромок-бордюров, о которых мы говорили выше, когда шла речь об изготовлении подставок, декоративных тарелочек и т. д. (см. схему на рис. 26).

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.