Оценка состояния сопряжений КШМ по шумам и стукам

Прослушивают шумы и стуки, возникающие от ударов в сопряжениях КШМ, автостетоскопом ТУ-11 Бео-003 при искусственном перемещении поршня и шатуна и при работе двигателя.

Автостетоскоп представляет собой (рис.5.2.) двухступенчатый транзисторный усилитель 6 с пьезокерамическим датчиком 7 и элементами питания 4. Вся схема смонтирована в пластмассовом корпусе 5, в котором имеется гнездо 2для подключения телефона 1 и резьбовое отверстие для подсоединения наконечника 8.

Рис. 5.2. Автостетоскоп: 1- головной телефон, 2-гнездо; 3- зажим; 4- элемент питания ФБС-0,25; 5- корпус, 6- преобразователь, 7- пъезоэлементы; 8- наконечник.

 

Наконечник при прикосновении к поверхности прослушиваемого механизма агрегата воспринимает ее колебания, которые пьезоэлементом преобразуются в электрические сигналы. Последние усиливаются в преобразователе передаются в головной телефон.

Перемещение поршня и шатуна при неработающем двигателе производят, попеременно создавая в надпоршневом пространстве разряжение и давление с помощью компрессорно-воздушной установки КИ-13907 или другой марки.

Установка КИ-13907 (рис. 5.5.) состоит из компрессора 10, двух ресиверов 8 и 14, регулятора давления 12 с манометром, вакуумметра 6, кранов 3,9 и 11, необходимых для обеспечения нормальных режимов работы компрессора, и соединительных трубопроводов 2,4 и 5. Привод компрессора осуществляется от электродвигателя, питаемого от сети переменного тока.

Ресивер 14 сжатого воздуха соединен с нагнетательной полостью компрессора и снабжен предохранительным клапаном 13. Ресивер 8 разреженного воздуха соединен со всасывающей полостью. На его корпусе установлены регулятор вакуума 15 и вентиль 7 со штуцером для подсоединения выпускного трубопровода индикатора расхода газов КИ-4887-П при определении технического состояния цилиндро-поршневой группы или клапанов газораспределения.

Рис. 5.3. Компрессорно-вакуумная установка КИ-13907: 1- наконечник; 2- распределительный рукав; 3- распределительный кран; 4- нагнетательный трубопровод; 5- всасывающий трубопровод; 6- вакуумметр; 7- вентиль; 8 – ресивер разряжения; 9,11- трехходовой кран; 10- компрессор; 12- регулятор давления; 13- предохранительный клапан; 14- ресивер давления; 15- регулятор вакуума.

 

Для создания разряжения в ресивере 8 устанавливают краны 9 и 11 в позиции, показанные на схеме, и включают электродвигатель. При этом воздух, выкачиваемы из ресивера 8, выходит через кран 11 в атмосферу, благодаря чему обеспечивается возможность получения глубокого вакуума, близкого к 0,1 МПа. В результате повышается подача компрессора при работе установки в режиме вакуум-насоса и увеличивается срок ее службы. Для создания давления в ресивере 14 кран 11 устанавливают в позицию, при которой полости компрессора и ресивера сообщаются, а кран 9 – в позицию, при которой воздух для нагнетания в ресивер засасывается из атмосферы. Вследствие этого достигается нормальная работа установки в режиме компрессора.

С помощью автостетоскопа и установки КИ-13907 прослушивают стуки в сопряжениях: бобышки поршня – поршневой палец-втулка верхней головки шатуна и шейка коленчатого вала – шатунный подшипник, в следующем порядке.

Снимаю с двигателя форсунки, устанавливают поршень проверяемого цилиндра в ВМТ такта сжатия и фиксируют коленчатый вал от прокручивания, например, включением низшей передачи. Подключают компрессорно-вакуумную установку, вставляя и закрепляя наконечник 1 в отверстие для форсунки проверяемого цилиндра. Включают компрессор и создают в ресиверах 14 и 8 соответственно давление 0,20…0,25 мПа и разряжение 00,6…0,07 мПа. Регулятором давления 12 устанавливают рабочее давление 0,2 мПа.

Прикладывают наконечник автостетоскопа к блоку цилиндров в зоне поршневого пальца (поз.3 рис. 5.4.), создавая попеременно в надпоршневом пространстве разрежение и сжатие путем переключения крана 3, прослушивают стуки в верхней головке шатуна и бобышках поршня. Продолжая поддерживать в ресиверах заданные давление и разрежение и, приложив наконечник автостетоскопа к торцу коленчатого вала, прослушивают стуки в шатунном подшипнике. Аналогично проверяют указанные сопряжения у остальных цилиндров двигателя при положении соответствующих поршней в ВМТ такта сжатия.

При работе двигателя характер стуков лучше проявляется на переходных процессах. Приемы ослушивания отдельных сопряжений описаны в таблице 5.3.

Если в сопряжениях коленчатого вала отмечаются стуки и давления масла ниже допустимых пределов, то необходимо проверить зазоры в указанных сопряжениях. При пониженном давлении масла и отсутствии стуков следует проверить регулировку сливного клапана смазочной системы. Если она не дает положительных результатов, то необходимо проверить подачу насоса и состояние редукционного клапана смазочной системы в мастерской на стенде.

 

 

Рис. 5.4. Наименование сопряжений и зоны ослушивания КШМ двигателя: 1- поршень-цилиндр (по всей высоте цилиндра); 2- поршневое кольцо – канавка поршня (на уровне НМТ поршня); 3- поршневой палец – втулка шатуна или бобышка поршня (на уровне ВМТ оси пальца); 4- коленчатый вал – шатунный подшипник (против ВМТ шатунного подшипника); 5- коленчатый вал – коренной подшипник (в зоне коренный опор).








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.