ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

 

Опыт эксплуатации автотракторных и комбайновых двигателей в сельскохозяйственном производстве показывает, что своевременное и качественное техническое обслуживание (ТО) и диагностирование позволяют значительно сократить затраты на ремонт, повысить коэффициент готовности парка машин, надежность и эффективность их использования. Для успешного внедрения средств ТО и диагностирования необходимо особое внимание уделять решению двух основных задач: снижению трудоемкости работ при уменьшении суммарных удельных затрат на их проведение; повышению качества операций ТО и диагностирования , достоверности диагноза при оптимальной точности измерений.

При техническом обслуживании и диагностировании проверяют техническое состояние узлов и агрегатов и результаты проверки сравнивают с нормативными значениями, которые могут быть номинальными, допускаемыми и предельными (рис.1).

Номинальное значение параметра Пн определяется его функциональным назначением, служит началом отсчета отклонений и наблюдается у новых и капитально отремонтированных составных частей.

Рис.1. Характер изменения параметра состояния

Предельное значение параметра Пп - это наибольшее или наименьшее значение, которое может иметь работоспособная составная часть машины.

Допускаемое значение параметра Пд(Д) характеризуется граничным его значением, при котором составную часть машины допускают после контроля к эксплуатации без операций технического обслуживания или ремонта. Это значение приводят в технической документации на обслуживание и ремонт машин. При допускаемом значении параметра составная часть надежно работает до следующего планового контроля.

С увеличением срока службы узла Т отмечают три характерных периода. В первомпериоде (участок ОА) изменения параметра происходят очень быстро от номинального значения Пн до значения, соответствующего окончанию приработки деталей (обкатки узла) По.

Второй период называют периодом нормальной эксплуатации. Изменение параметра происходит равномерно, причем характеристика скорости задается тангенсом угла a. Точка В является границей наибольшего допустимого (предельного) срока службы узла Тп.

Третий период (участок ВС) называют аварийным. В этом периоде резко возрастают износы, увеличиваются зазоры в сопряжениях, в результате происходит отказ в работе узла.

Медленное, постепенное изменение параметра технического состояния от номинального до предельного значения характеризует постепенный отказ (потеря работоспособности) составной части. Скачкообразное изменение параметра до предельного значения характеризует аварийный отказ.

В процессе технического обслуживания и диагностирования машин измеряют параметры состояния Рз, обуславливающие постепенные отказы, и сравнивают их с допускаемыми значениями параметра Д1, Д2, Д3. Д1 соответствует оптимальному остаточному ресурсу tост1=400 мото-ч; Д2 - tост2=1000 мото-ч; Д3 - tост3=2000 мото-ч. По полученным результатам принимают соответствующее решение:

Рз выходит за пределы Д1, а трактор готовят к выполнению ответственных работ в течение наработки более 400 мото-ч - составная часть требует ремонта; в противном случае агрегат может работать до первого ресурсного отказа;

Рз не выходит за пределы Д1, но выходит за пределы Д2 (рис.1) - составная часть требует ремонта через 500...700 мото-ч;

Рз не выходит за пределы Д2, но выходит за пределы Д3 - составная часть пригодна для дальнейшей эксплуатации с последующим диагностированием после наработки до очередного ТО -3 (с целью уточнения остаточного ресурса);

Рз не выходит за пределы Д3 - составная часть пригодна к дальнейшей эксплуатации с последующим диагностированием после плановой наработки до текущего или капитального ремонта.

Если наработка агрегата на момент измерений неизвестна, допускается принимать решение сравнением измеренного значения параметра с допускаемым при наработке 4000 мото-ч, указанным в соответствующих таблицах технологических рекомендаций.









Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.