Осложнения лечения

Риск развития катаракты зависит как от дозы излучения, так и от техники проведения облучения. У детей, получивших 40 Гр на весь глаз, значительное помутнение хрусталика обычно развивается через 18—24 месяца после окончания курса лучевого лечения.

Радиационное поражение слезных желез может привести к сни­жению или к полному прекращению секреции слезной жидкости, что делает глаз уязвимым для множества внешних воздействий, ко­торые приводят к грубым, подчас необратимым изменениям в пе­реднем отделе глазного яблока — развитию ксероза (высыхание, дис­трофия, помутнение, распад) и потере зрения, так как слезные и бокаловидные железы, расположенные в конъюнктиве, не обеспе­чивают непрерывное и достаточное увлажнение и удаление флоры, инородных тел. При этом нарушается питание роговицы.

Правильное проведение облучения с защитой хрусталика и пе­редних отделов глаза позволяет во многих случаях успешно преду­предить как развитие катаракты, так и синдрома «сухого глаза». Так, по данным НИИ ДО ОНЦРАМН, лучевая катаракта развилась только в 19% случаев. Среднее время возникновения лучевой катаракты было 42,5 месяца. Только в 13,2% всех катаракт потребовали опера­тивного вмешательства (экстракция катаракты в связи с ее полным созреванием). Во всех остальных случаях она имела стационарное течение, практически не прогрессировала и существенно не влияла на зрительные функции при нецентральной ее локализации на сет­чатке (Б.М. Белкина, 1993).

Повреждение кровеносных сосудов сетчатки является весьма серь­езным осложнением, но оно встречается только в глазных яблоках, подвергшихся повторному облучению по поводу рецидива опухоли. Имеется мнение, что проведение химиотерапии вместе с лучевым лечением ведет к повышению риска радиационных повреждений глаза (Chan, Shukovsky, 1976). Может наблюдаться нарушение роста костей орбиты как после энуклеации, так и после лучевой терапии. Это мо­жет привести к асимметрии орбит (Osbome et al., 1974).








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.