Прогноз

Трехлетняя продолжительность жизни для детей с ретинобла­стомой в Великобритании составляет около 90% (Sanders et af., 1988).

По данным НИИ ДО ОН Ц РАМН, пять лет прожило с одно­сторонним процессом после консервативного и оперативного лече­ния 82% и 93% больных, а при двустороннем — 83% и 84%, соответ­ственно. По мнению Kingston et al (1992), которое мы также поддер­живаем, детей с односторонней ретинобластомой, переживших 5 лет после установления диагноза можно считать выздоровевшими. Это положение не относится к детям с двусторонней ретинобластомой, которые могут умирать в более отдаленные сроки от эктопических интракраниальных ретинобластом (24%) и вторых опухолей (22%).

Анализ литературных и собственных данных показывает, что боль­ные с ретинобластомой как с одно-, так и с двусторонней локализаци­ей умирают, в основном, от отдаленных метастазов (в 97% случаев при первой форме опухоли и в 50% — при второй). Плохие результаты лечения наблюдаются у детей с наличием опухолевых клеток на месте разреза зрительного нерва, выполняемого при энуклеации и при нали­чии значительной инвазии хориоидальной оболочки (Stannard et al., 1979; 1985). Многофакторный анализ, выполненный Kingston et al. (1992) при изучении данных о 330 детях, показал, что последний фактор име­ет отрицательное прогностическое значение только при наличии зна­чительной инвазии зрительного нерва. Было показано, что 5 лет пере­живают только 31% детей, у которых опухоль распространяется за ре­шетчатую пластинку и с выраженной инвазией хориоидальной обо­лочки и 25% — при сочетании последнего фактора с наличием опухо­левых элементов по линии разреза зрительного нерва.

Прогноз относительно сохранения зрения во многом зависит от размера и локализации ретинобластомы в глазном яблоке. Опу­холь, поражающая макулу, всегда ведет к снижению остроты цен­трального зрения, а это всегда является причиной ухудшения зре­ния (Eybert et al., 1978).








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.