Клиника, диагностика, лечение

Злокачественные эпителиальные опухоли у детей достаточно редки. Как известно, заболеваемость ими колеблется от 0,8 до 6% и доходит до 9,6% от всех злокачественных опухолей у детей по по­следним данным.

Структура детской онкологической заболеваемости является как бы «зеркальным отражением» заболеваемости взрослых.

Если у взрослых в 67,3% встречаются раки, а саркоматозные опухоли только в 18,5%, то в детском возрасте — 30% опухолей саркоматозной природы, в 44% — гемобластозы и в 20% — опухоли центральной нервной системы.

В группу повышенного онкологического риска включают детей старшего возраста от 12 лет и выше, что подтверждает мнение спе­циалистов детских онкологов, относящих злокачественные эпите­лиальные опухоли в детском возрасте к так называемым «взрослым» опухолям.

Установлено, что у детей чаще встречается рак щитовидной железы, печени, носоглотки, остальные карциномы достаточно редки.

Карциномы в детском возрасте по своему клиническому тече­нию отличаются от аналогичных у взрослых. У детей наблюдается менее агрессивное, чем у взрослых, течение рака щитовидной желе­зы, желудка, кишечника, молочной и слюнной желез, но в то же время отмечается общая тенденция к раннему регионарному и позд­нему отдаленному метастазированию.

По гистологическому строению эпителиальные опухоли у де­тей чаще носят высокодифференцированный характер — щитовид­ная железа, печень, желудок, кишечник, слюнная и молочная желе­зы, почка, кожа.

У всех детей со злокачественными эпителиальными опухолями вне зависимости от локализации, на первый план выходят признаки общего опухолевого симптомокомплекса, а позднее — симптомы, характерные для очага поражения.

Таким образом, раннее выявление злокачественных эпители­альных опухолей и скорейшая госпитализация детей в специализи­рованные детские учреждения требуют других подходов и организа­ционных мероприятий, чем у взрослого контингента.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.