Альтернативные методы лечения остеоартроза.

Физиотерапия.Некоторый положительный эффект могут дать проведение физиотерапевтических процедур – индуктотермия (коротковолновая диатермия), микроволновая терапия, ультразвуковая терапия, синусоидальные модулированные токи и диадинамические токи Бернара, электрофорез, магнитотерапия, аппликация теплоносителей, бальнеотерапия.

ЛФК.Для сохранения функции сустава необходимы регулярные занятия лечебной физической культурой.

Задачи ЛФК:

- ортопедическая коррекция,

- снижение статической нагрузки на сустав,

- сохранение или расширение диапазона движений.

Ортопедическая коррекция, направленная на разгрузку пораженного сустава и предупреждение возникновения контрактур, достигается наложением манжеточного вытяжения на стандартной шине с малыми грузами, а при выраженном болевом синдроме – иммобилизация конечности гипсовой лонгетой до 2 нед.

Лечебная гимнастика назначается в подострой стадии процесса. В занятиях используют дыхательные и общеразвивающие упражнения для непораженных суставов и мышечных групп. Для пораженной конечности рекомендуют упражнения в облегченных условиях, выполняемые в исходных положениях лежа на спине, на боку.

По мере стихания болевого синдрома и увеличения амплитуды движения в суставе используют упражнения с гимнастическими предметами и в воде. После стихания болевого синдрома назначают массаж. Для устранения гипертонуса необходимо массировать мышцы, окружающие пораженный сустав.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.