Прямой метод анализа денежных средств.

Методика анализа движения денежных средств прямым ме­тодом достаточно проста. Форму № 4 «Отчет о движении денежных средств» следует дополнить расчетами относительных показателей структуры притока и оттока денежных средств по деятельности. Необходимым условием финансовой стабиль­ности является такое соотношение притоков и оттоков средств в рамках текущей деятельности, которое обеспечило бы увели­чение финансовых ресурсов, достаточное для осуществления инвестиций.

Главным недостатком прямого метода анализа движения денежных средств является то, что он не раскрывает взаимосвя­зи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах организации.

Величина притока денежных средств существенным обра­зом отличается от суммы полученной прибыли.

1. Прибыль (убыток), отражаемые в форме № 2, формиру­ется в соответствии с принципами бухгалтерского учета, со­гласно которым расходы и доходы признаются в том учетном периоде, в котором они были начислены (независимо от реаль­ного движения денежных средств):

- наличие расходов будущих периодов;

- наличие отложенных платежей, т.е. начисленных, кото­рые увеличивают себестоимость продукции, а реального оттока денежных средств нет; » расходы текущие и капитальные.

Текущие расходы напрямую относятся на себестоимость, а капитальные возмещаются в течение длительного времени (амортизация), но именно они сопровождаются значительным оттоком денежных средств.

2. Источником увеличения денежных средств может быть не только прибыль, но и заемные средства.

3. Приобретение активов долгосрочного характера не отражается на прибыли, а их реализация меняет финансовый результат.

4. На величину финансового результата оказывают влияние расходы, не сопровождаемые движением денежных средств (амортизация).

5. Изменения в составе собственного оборотного капитала. Увеличение остатков текущих активов приводит к допол­нительному оттоку денежных средств, а сокращение — к их притоку.

Деятельность организации, накапливающей запасы ТМЦ, неизбежно сопровождается оттоком денежных средств, однако до того момента, пока запасы не будут отпущены в производство (ре­ализованы), величина финансового результата не изменится.

6. Наличие кредиторской задолженности позволяет органи­зации использовать запасы, которые еще не оплачены.

Бухгалтер, в чьи функции входит задача обеспечить руко­водство организации информацией о наличии и движении де­нежных средств, должен быть в состоянии объяснить причину расхождения размера прибыли и изменения денежных средств. С этой целью проводится анализ движения денежных средств кос­венным методом.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.