Косвенный метод анализа денежных средств.

При косвенном методе финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировок в величину изменения денеж­ных средств за период.

На первом этапе устанавливают соответствие между финансовым результатом и собственным оборотным капиталом. Для этого устраняют влияние на финансовый результат опера­ций начисления износа и операций, связанных с выбытием объектов долгосрочных активов. При начислении амортизация относится на себестоимость продукции. Поскольку уменьшение прибыли в результате этого не ведет к сокращению денежных средств, то для получения реальной величины денежных средств суммы начисленной амор­тизации (оборот по кредиту счетов 02, 05) должны быть добав­лены к нераспределенной прибыли.

Выбытие основных средств и других внеоборотных активов вызывает убыток в размере их остаточной стоимости, который фиксируется на счете 91 и затем списывается на уменьшение финансового результата в дебет счета 99 «Прибыли и убытки». На величину денежных средств эта операция не оказывает вли­яния, поскольку отток средств был значительно раньше — в момент приобретения этих активов. Следовательно, сумма убытка в размере недоамортизированной стоимости должна быть до­бавлена к величине прибыли.

На втором этапе корректировки устанавливают соот­ветствие изменений собственного оборотного капитала и де­нежных средств. Следует определить, как изменение по каждой статье оборотного капитала отразилось на состоянии денежных средств организации.

Анализ движения денежных средств дает возможность оце­нить:

1) в каком объеме и из каких источников были получены поступившие денежные средства, каковы направления их ис­пользования;

2) достаточно ли собственных средств организации для ин­вестиционной деятельности;

3) в состоянии ли организация расплатиться по своим те­кущим обязательствам;

4) достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

5) чем объясняются расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.