Расчет чистых активов.

Для оценки степени ликвидности активов организации (кро­ме некоммерческой) в справке формы №3 отражается показа­тель «Чистые активы» (стр.150), который используют для ана­лиза финансового положения организации.

Чистые активы — это величина, определяемая путем вычи­тания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету. Это активы, непосредственно используемые в основной деятельности и прино­сящие доход. В акционерных обществах, обществах с ограничен­ной ответственностью этот показатель сопоставляется с вели­чиной уставного капитала и не может быть меньше него. В про­тивном случае уставный капитал должен быть уменьшен. Если же стоимость чистых активов меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, организация подлежит ликвидации.

Кроме того, показатель чистых активов сравнивают с размерами уставного и резервного капитала. Например, согласно 102 ГК РФ акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов мень­ше уставного и резервного капитала или станет меньше в результате выплаты дивидендов.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 12.11.98 № 97 при исчислении стоимости чистых активов все организации, кроме бюджетных учреждений, страховых организаций и банков, руководствуются Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ. Этот порядок утвержден приказом |М° 71 Минфина РФ от 5.08.96 и приказом № 149 Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5.08.96. и уточнен в письме Минфина РФ № 16-00-14/125 от 8.04.2002.

Рассчитаем показатель чистых активов на основании данных баланса.

Активы, участвующие в расчете, — это денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи:

Внеоборотные активы, отражаемые в разделе I баланса, за исключением балансовой стоимости собственных акций акцио­нерного общества, выкупленных у акционеров.

При этом в расчет величины чистых активов принимаются учитываемые в разделе I бухгалтерского баланса нематериаль­ные активы, отвечающие следующим требованиям:

а) непосредственно используемые обществом в основной деятельности и приносящие доход (права пользования земель­ными участками, природными ресурсами, патентами, ноу-хау, программными продуктами, монопольные права и привилегии, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п.);

б) имеющие документальное подтверждение затраты, связанных с их приобретением (созданием);

в) подтвержденные документом (патентом, актом, догово­ром и т.п.), выданным в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации, о праве общества на владение данными нематериальными активам.

По статье «Прочие внеоборотные активы» в расчет прини­мается задолженность акционерного общества за проданное ему имущество.

В расчете участвуют запасы, налог на добавленную стоимость, денежные средства, дебиторская задолженность и прочие активы, показываемые в разделе II бухгалтерского баланса, за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров.

При наличии у акционерных обществ на конец года оце­ночных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг показатели статей, в связи с которыми они со­зданы, принимаются в расчет (показываются в расчете) с соот­ветствующим уменьшением их балансовой стоимости на сто­имость данных резервов.

Пассивы, участвующие в расчете

1. Статьи раздела III баланса, характеризующие обязатель­ства организации в части целевого финансирования и поступ­лений.

2. Все статьи раздела IV баланса — долгосрочные обязатель­ства банкам и иным юридическим лицам.

3. Статьи раздела V баланса — краткосрочные заемные сред­ства, кредиторская задолженность, задолженность участникам по выплате доходов, резервы предстоящих расходов и платежей и прочие краткосрочные пассивы. Статья «Доходы будущих периодов» в расчетах не участвует.

В акционерных обществах полученный показатель чистых активов точно так же сравнивают с суммой уставного резервно­го капитала.

 

Тема 5. Анализ формы №4 «Отчет о движении денежных средств»

1 .Целевое назначение отчета для внутренних и внешних пользователей.

2. Прямой метод анализа денежных средств.

3. Косвенный метод анализа денежных средств.

4. Показатели эффективности использования денежных средств








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.