Дифференциальные операции 1го порядка
1°. Для векторного поля Ai образуем градиент векторного поля
, а затем получившийся тензор свернем по индексам i, j :
.
Как известно, такая величина в векторном анализе называется дивергенцией векторного поля А ( divA ). Подобным образом можно получить дивергенцию тензорного поля любого ранга, выше нулевого.
Результирующее тензорное поле имеет ранг на единицу меньший, чем исходное поле.
Для тензорного поля ранга r можно получить r различных тензорных полей (r – 1)го ранга типа «дивергенции» в зависимости от того, какой из индексов исходного поля сворачивается с индексом дифференцирования:
.
2°. В векторном анализе известна такая дифференциальная операция, как rotA = Ñ´A. В тензорном представлении
. Оператором
можно действовать на тензор любого ранга выше нулевого и затем сворачивать индекс l с одним из индексов этого тензора. Результирующее тензорное поле имеет тот же ранг, что и исходное.
Для тензорного поля ранга r можно получить r различных тензорных полей rго ранга типа «ротор» в зависимости от того с каким из индексов исходного поля сворачивать индекс l.
.
3°. Схематически операции градиента, дивергенции и ротора тензорного поля произвольного ранга можно задать следующим образом:
(gradT…)i =
,
(divT…i…) =
,
(rotT…l…) =
.
Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1067;
