Линейный функционал

 

Пусть Vnn-мерное линейное пространство. Если для любого хÎVn существует число j(х)ÎК, где К некоторое числовое поле, то говорят, что на пространстве Vn задан функционал φ со значениями в поле К.

Функционал j(х) называется линейным функционалом, если

а) "х, уÎVn j(х + у) = j(х) + j(у) (аддитивность);

б) "хÎVn "aÎК j(aх) = aj(х) (однородность).

Пусть базис в Vn. Тогда "хÎVn: х = Þ j(х) = j = . Таким образом, чтобы задать линейный функционал в линейном пространстве, достаточно задать величины ui = j(ei), т.е. каждому линейному функционалу можно поставить в соответствие вектор u = (u1, u2, … , un) такой, что j(х) = (x, u) = . Действие функционала j на вектор х можно трактовать и как умножение матриц j(х) = (u1, u2, … , un)(ξ1, ξ2, … , ξn)Т.

Запись линейного функционала в некотором базисе в виде j(х) = называется линейной формой. Таким образом, линейная форма это запись линейного функционала в некотором базисе.

 

§2. Пространство линейных функционалов на Vn

Рассмотрим множество возможных линейных функционалов на Vn. Два функционала f и j будем называть равными, если "хÎVn f(x) = j(х).

Введем операции сложения функционалов и умножение функционалов на скаляр из вещественного поля K так:

a) g = f + j Û "хÎVn g(x) = f(x) + j(х);

b) g = lf Û "хÎVn, "lÎK g(x) = lf(x).

Нетрудно убедится, что множество линейных функционалов с так введенными операциями образуют линейное пространство. В качестве нейтрального функционала q определим функционал, который "хÎVn q(х) = 0. Построенное таким образом пространство линейных функционалов заданных на Vn, называется пространством, сопряженным к Vn и обозначается Vn*.

. dimVn = dimVn*. ◀ ▶

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.