Аудит нематериальных активов, материальных ценностей

Материальные ценности (ОС), поступившие вместе с сопроводительными документами (накладная, товарно-транспортная накладная, счета-фактура) приходуются на счёт «Капитальные вложения». Этот счёт служит для сбора всех затрат, связанных с приобретением, установкой, наладкой ОС и других операций, которые позволят довести ОС до состояния пригодности к эксплуатации.

 

Таблица 11 – Аудит нематериальных активов, материальных ценностей

 

Аудитором проверяется Должно быть установлено
1.Правильность и своевременность оприходования материальных ценностей и нематериальных активов. Отражение на соответствующих счетах учета ОС, материалов и нематериальных активов. Дт 60312 Кт 30102,30114, 20202 (со счетов банка списаны денежные средства, перечисленные поставщику за приобретаемые (создаваемые) основные средства (нематериальные активы) производственного назначения); Дт 60701, 60702 Кт 60312 (учтены производственные капитальные затраты (приняты оборудование, инвентарь и принадлежности, а также выполненные работы и услуги)); Дт 60401,60901 Кт 60701 (учтена первоначальная стоимость (вместе с НДС) введенного в эксплуатацию ОС ).

 

При поступлении или приобретении нематериальных активов проверяется наличие объектов и прав на него, а также наличие документов, в которых объект описан. Обязательно удостоверяется наличие необходимых документов, подтверждающих факт получения в собственность нематериального объекта; при отсутствии права на объект не может быть его учёта. Документами, подтверждающими право на объект могут быть:

― договор о переуступке права;

― лицензионное соглашение;

― приёмо-сдаточные акты.

 

Таблица 12 - Аудит нематериальных активов, материальных ценностей

 

Аудитором проверяется Должно быть установлено
2. Наличие в сопроводительных документах точных и необходимых реквизитов, характеризующих объекты учета (ОС, материалы). Наличие наименования и точное название, даты, Получателя, Отправителя, размера или количества, сумма и подписи сторон, печати и другие реквизиты в зависимости от конкретной операции.
3. Правильность и своевременность начисления амортизации. Начисление производится ежемесячно по установленным нормам. Дт 60606 Кт 60601 (начисление суммы амортизации по основным средствам); Дт 70606 Кт 60903 (начисление сумм амортизации по нематериальным активам).

 

При включении амортизации начисленной по ОС в себестоимость услуг банка необходимо учитывать в соответствии с пунктом 31 Положение № 490 от 16. 05.94. На себестоимость услуг банка относится износ только ОПФ, которые используются непосредственно для банковской деятельности. Амортизация за отчетный период – месяц = амортизации за прошлый месяц + амортизация по поступившим в прошлом месяце ОС – амортизация по выбывшим в прошлом месяце ОС.

 

Таблица 13 - Аудит нематериальных активов, материальных ценностей

 

Аудитором проверяется Должно быть установлено
4. Соблюдение порядка и срока переоценки ОС. Проведение переоценки по установленным коэффициентам пересчета на даты, установленные Постановлением Правительства, регулирующим порядок и сроки переоценки.
Продолжение таблицы 13 – Аудит нематериальных активов, материальных ценностей
 
5. Проверяется осуществление контроля за сохранностью материальных ценностей и нематериальных активов. а) присвоение инвентарных номеров объектам учета; б) проведение инвентаризации; в) наличие материально-ответственных лиц и заключение с ними договоров о полной материальной ответственности; г) оперативный контроль.

 

Дт 70606 Кт 61001; 02 – переданы материалы в эксплуатацию

Дт 70606 Кт 60601 – начисление износа по ОПФ

Дт 60323 Кт 61001 – недостачи, выявленные в результате инвентаризации

Дт 60305 Кт 60323 – удержана из зарплаты недостача

Наиболее часто при проверке в данной области учета выявляются следующие ошибки:

несвоевременное оприходование;

неправильное начисление износа;

несоблюдение сроков переоценки ОС;

неправильное применение коэффициента пересчета;

непроведение инвентаризации.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.