Аудит депозитных операций

 

Депозитные операции- форма осуществления кредитных операций банков. Бывают активные и пассивные.

Активные депозитные операции-размещение имеющихся в распоряжении банка средств во вклады в другие банки или кредитные организации.

Пассивные - операции банков по привлечению денежных средств во вклады.

Виды депозитного вклада

1) депозиты до востребования;

2) депозиты на срок.

Срочные депозиты бывают:

1) срочные вклады;

2) сберегательные вклады; депозитные операции.

Основанием для проведения является договор банковского вклада.

В учёте вкладчики учитываются по отдельным личным счетам. Сумма денежных вкладов по различным договорам заключённые на разные сроки с одним клиентом учитываются на разных л/с. Для начисления процентов в аналитическом учёте открываются отдельные л/с по каждому владельцу депозитного счета, по срокам хранения и размеров процентных ставок. Начисленные проценты по депозитному вкладу должны быть проведены по балансу в том же периоде, за который они начислены.

Межбанковские депозитные операции подразделяются на срочные и до востребования. Они осуществляются для регулирования расчётов и уровня ликвидности баланса. Все КБ производят отчисления по срочным счетам и счетам до востребования в фонд обязательного резерва ЦБ. Для аудиторской проверки депозитных операций используются документы:

― договора о депозитном вкладе;

― регистры учёта (мемориальные ордера, л/с);

― оборотно-сальдовые ведомости;

― балансы.

 

Таблица 8 - Аудит депозитных операций

 

Аудитором проверено Должно быть установлено
Правильность открытия и ведения депозитных счетов. Депозитный счёт открывается банками на основании договора и на срок, указанный в договоре. Счета в 4 разделе Плана счетов с 410 по 426
Проверка соблюдения условий депозитных договоров. Все условия по депозитному счёту должны быть в точном соответствии с договором.
Продолжение таблицы 8 – Аудит депозитных операций
Проверка учёта депозитных операций. Ведение на каждом л/с в аналитическом учёте по вкладчику (отдельно по каждому договору), по срокам, размещению и уровню процентных ставок. Дт 30102 Кт 31501-09 (на корреспондентский счет банка зачислены денежные средства, поступившие по депозитному договору с другим коммерческим банком); Дт 20202 Кт 42301-07 (на депозитные счета зачислены денежные средства по депозитным договорам с физическими лицами, внесшими вклад в кассу банка); Дт 42101,42501,40817,40820 Кт 20202 (держателю банковской карты выданы наличные денежные средства).
Проверка правильности и своевременности уплаты банками процентов по депозитам. Соответствие порядку изложенному в 39-П от 26.06.98г. «Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками», а также в письме Минфина РФ №130 от 21.09.94 и госналогслужбы РФ №6-01 /362 от 23.09.94. Бухгалтерская проводка: Дт 70606 Кт 410-421, Дт 70606 Кт 423. О порядке применения отдельных пунктов Положения «Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими КУ; утверждённом Постановлением РФ от 16.05.94 №490.

 

Во всех случаях начисленные и уплаченные проценты относятся на затраты в том отчётном периоде, когда сумма процентов перечислена на счет вкладчика. Причисленные по вкладу граждан проценты рассматриваются для целей налогообложения как уплетенные.

Типичные нарушения.

Неправильное начисление и несвоевременное перечисление процентов по депозитам.

Контрольные вопросы:

назовите источники аудиторской информации: кредитных операций; депозитных операций;

как осуществляется проверка ведения учета депозитных операций?

как ведется проверка правильности оформления и учета кредитов?

что понимают под эффективностью внутреннего контроля кредитных операций?

перечислите основные нарушения, допускаемые банками при осуществлении кредитных и депозитных операций.

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.