Аудит ссудных операций

 

Ссудные операции подразделяются на активные и пассивные.

Активные - операции по кредитованию клиентов или предоставление кредитов другим банкам.

Пассивные - получение межбанковского кредита в ЦБ или в КБ.

Отношения банка и клиента строятся на договорной основе. Кредит предоставляется на условиях платности» срочности, возвратности. В договоре определяются цели использования заёмных средств. Договор о кредитовании заключается в письменной форме. Способом обеспечения обязательств по договору является залог, банковская гарантия, поручительство.

Банк выдаёт кредит заёмщику путём безналичного перечисления и устанавливает контроль за обеспечением возврата кредита.

Существенное условие кредитного договора

― предмет договора;

― цель кредитования;

― размер кредита;

― срок, на который предоставляется кредит;

― условия выдачи и погашения кредита;

― процент и ставка;

― способы обеспечения кредитных обязательств.

Порядок открытия ссудных счетов. Для открытия ссудного счёта необходим пакет документов, который называется кредитным делом заемщика и состоит из:

a) заявление-обязательство на открытие ссудного счёта;

б) кредитные договора;

в)технико-экономические обоснования сроков окупаемости и возвратов ссуды;

г) копии учредительных документов;

д) карточек с подписью и оттиском печати;

е) баланса заёмщика (на первое число последнего месяца или последнюю квартальную дату).

Целесообразно обязать заёмщика представить график поступлений и платежей.

Режим ссудного счёта определён кредитным договором. Выданная ссуда может быть на расчётном счёте или корсчёте заёмщика.

Особое внимание требует обеспечение возвратности кредита. Наиболее часто возникают проблемы с заключением договора о залоге.

Договор о залоге подлежит государственной регистрации, без которой является недействительным. Государственную регистрацию осуществляют органы, регистрирующие вещные права на закладываемое имущество: залог автотранспорта регистрирует территориальная ГАИ, залог жилых зданий и домов - ТИ и т.д. Залог считается зарегистрированным с момента внесения сведений об этом в соответствующий реестр и присвоение соответствующего номера. Предметом залога может быть любое имущество, которое может быть отчуждено залогодателями: здания и сооружения, товарно-материальные ценности, ценные бумаги, инвалюта, товарно-распорядительные документы.

Договор о залоге должен быть заключён в письменном виде. Возможно нотариальное оформление договора, если кредитный договор нотариально удостоверен, то и договор о залоге тоже подлежит нотариальному заверению. Несоблюдение определённой формы договора влечёт его недействительность.

Существенными условиями договора о залоге являются:

1) предмет залога и его денежная оценка;

2) содержание, объём и срок исполнения обеспечиваемого обязательства;

3) определение местонахождения имущества, т.к. от этого зависят права и обязанности держателя заложенного имущества (обязанность страховать имущество, обеспечить его сохранность).

Режимы использования залога

залог с оставлением имущества у заёмщика - имущество изымается из оборота путём наложения замка, печати или иных знаков;

залог с передачей заложенного имущества банку (заклад), предметом заклада не может быть недвижимость и товары в обороте.

Помимо залога способом обеспечения кредитного договора является банковская гарантия.

Гарантом может быть банк или иная кредитная организация, созданное и действующее в соответствии с законом РФ «О банках и банковской деятельности» и имеющее банковскую лицензию. Банковская гарантия предоставляется в письменной форме.

Страхование кредитных рисковосуществляется в соответствии с договором о страховании. Гарантом выступает страховая организация, которая принимает на себя риск невозврата ссуды и ответственности заёмщика за непогашение ссуды.

Начисление, учет, оформление и взыскание процентов по ссуде.Банки начисляют проценты по активным (выданным ссудам) и пассивным (привлеченным депозитам) кредитным операциям.

Основные правила учёта и начисления процентов:

размер процентных ставок, порядок, сроки начисления процентов, порядоких взыскания, определяются в договоре банка и клиента;

проценты начисляются в том периоде, к которому относятся, но не реже 1 раза в квартал;

для начисления процентов по счетам в аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета по каждому владельцу счета;

при расчёте процентов количество дней в месяце условно принимают за 30, а в году за 360 . В месяцах, имеющих 31 день, 31-е число в расчёт не принимается, а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней не достаёт до 30 (Инструкция до 25.12.95); после см.60.

 

Таблица 6 - Аудит ссудных операций

 

 

Аудитором проверяется Должно быть установлено
Продолжение таблицы 6 – Аудит ссудных операций
Соблюдение установленного порядка открытия, ведения и закрытия с/с. — Наличие необходимых документов об открытии с/с. — Наличие распоряжения должностного лица банка, компетентного в вопросах открытия с/с. — Юридическая состоятельность кредитных договоров или документов, обеспечивающих выполнение обязательств по кредитованию.
Правильность начисления, учета оформления и взыскания процентов по ссудам. Соответствие Положению о начислении процентов.Дт 40702 Кт 70601
Наличие просроченной задолженности, правильность учёта просроченной задолженности.   — пролонгации своевременность отнесения к просроченной задолженности — соблюдение порядка погашения просроченной задолженности — начисление процентов по просроченной задолженности за счёт прибыли или отнесения начисленных процентов на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу; правильность отражения на счетах БУ (счета по учету пророченных кредитов и процентов по ним: 324, 325, 458, 459). Дт 45815, 45817 Кт 45502-07, 45701-06 (в день неисполнения обязательства по использованию денежных средств учтены суммы просроченной задолженности по потребительскому кредиту, ранее предоставленному физическому лицу).
Оценка состояния просроченной задолженности. Оценка просроченной задолженности и отнесение её к отдельным категориям (стандарт, нестандарт, сомнительная, безнадёжная)
Своевременность образования резерва на потери по ссудам, правильность определения размера резерва. Отчисления в резерв, который создается в конце операционного дня, составляют не менее 1% от величины по каждой ссуде . Размер резерва зависит от группы риска ссуды. Дт 70606 Кт 45415, 45515, 45715 (создан (доначислен) резерв по кредитам, предоставленным физическим лицам). Дт 45415, 45515, 45715 Кт 70601 (в учете отражено списание (уменьшение) ранее созданного резерва при возврате кредита физическим лицом).
Правильность доначислений резерва в связи с изменением группы риска по выданной ссуде. Если величина резерва должна быть больше ранее созданного, то ежеквартально (ежемесячно ) производится доначисление до расчетной величины.
Продолжение таблицы 6 – Аудит ссудных операций
Правильность доуменьшения резерва в связи с уменьшением размера риска. Уменьшение резерва по сравнению с ранее начисленным.

 

Типичные нарушения:

a) недостаточное обоснование выданной ссуды;

б) неправильный расчет процентов;

в) отсутствие резерва на возможные потери по ссудам;

г) юридическая несостоятельность кредитных договоров и залоговых отношений.

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.