Аудит расчетных операций

 

Определенный набор базовых услуг, без которых не мыслимо банковское учреждение, включает:

а) расчетные операции;

б) депозитные;

в) ссудные;

г) кассовые.
Субъектами расчетных правоотношений могут быть:

предприятия;

организации;

учреждения;

физические лица-резиденты;

юридические и физические лица – нерезиденты, являющиеся предпринимателями в соответствии с законодательством страны пребывания.

Согласно Инструкции Государственного Банка расчётный счёт открывается предприятиями:

состоящими на хозрасчёте;

наделёнными оборотными средствами;

имеющими самостоятельный баланс, т. е. являющиеся юридическими лицами.

Организациям, не являющимся юридическими лицами, хозяйственными организациями, но являющихся юридическими лицами, открывается текущий счёт.

Таблица 4 - Аудит расчетных операций

 

Направления проверки Источник информации  
Проверка обоснованности, открытия и правильности ведения расчётного счёта и текущего счёта в рублях и в инвалютах резидентов и нерезидентов РФ 1) достоверность и полнота документов, необходимых для открытия расчётного счёта и текущего счёта. 2) регистрация открываемых счетов. Банк все открываемые счета регистрирует в книге регистрации счетов, которая ведётся по присвоенным номерам счетов с использованием номенклатуры счетов баланса; при регистрации клиенту присваивается порядковый номер. При закрытии проставляется дата закрытия и счёт резервируется до двух лет. 3) удовлетворительные условия хранения юридических дел клиентов. 4) соответствие порядка открытия и ведения расчётных и текущих счетов требованиям плана счетов и указаниям по его применению. В целях бухгалтерского учета денежных средств на счетах клиентов Положением №302-П предусмотрен подраздел раздела 4 «Операции с клиентами» - «Средства на счетах», в которые вошли счета: • 405 «Счета организаций, находящихся в федеральной собственности»; 406 «Счета организаций, находящихся в государственно (кроме федеральной) собственности»; 407 «Счета негосударственных организаций»; 408 «Прочие счета». Соблюдение требований законодательству по закрытию расчётных счетов и текущих счетов. Закрытие счёта производится по заявлению клиента с обязательным подтверждением сторонами остатка средств на счёте на день закрытия. Владелец счёта обязан возвратить чековую книжку с неиспользованными чеками и корешками, а в заявлении указать номер возвращаемых неиспользованных чеков. Если клиент переходит в другой банк на обслуживание, остаток средств перечисляется на счёт клиента в другом банке. При этом главный бухгалтер банка обязан тщательно проверить по документам все записи в закрываемом счёте со дня вручения последней выписки, подтвердить правильность окончательного остатка, сделать отметку в личный счёт за своей подписью.
Продолжение таблицы 4 – Аудит расчетных операций
Проверка соблюдения правил осуществления безналичных расчетов (аккредитивами, платежными поручениями, платежными требованиями, чеками, инкассовыми поручениями). 1) соблюдение требований к оформлению документов. 2) соблюдение условий сроков расчетов и других требований, предусмотренных Положением о безналичных расчётов РФ по расчётам платежными поручениями и аккредитивами.
Оценка учета расчетных операций Правильность отражения в учете расчетных операций (Дт 405-407 Кт 20202; Дт 405-407 Кт 301). Очередность расчетов, обоснованность и законность расчётов: 1. исполнительные документы по перечислению или выдаче средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов. 2. исполнительные документы по перечислению или выдаче средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплата авторских вознаграждений. 3. По платежным документам по перечислению или выдача средств для расчетов по оплате труда, отчисления в Пенсионный фонд, фонд социального страхования. 4. платежи в бюджет и внебюджетные фонды. 5. Исполнительные документы по удовлетворению других денежных требований. 6. По другим платежным документам.

 

 

Для аудитора расчетных операций проверочным материалом служат юридические дела клиентов, книга регистрации счетов, лицевые счета, договора и расчетные документы. К наиболее типичным ошибкам относятся:

неправильное кодирование открываемых клиентам счетов;

неполная комплектация юридических дел клиентов;

подчистки в расчётных документах;

нарушение очерёдности платежей;

нарушение лимита выдачи наличных средств;

несвоевременность расчётов.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.