Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита. Аудит качества управления кредитной организацией

 

Основная цель внутреннего контроля – защита интересов инвесторов, банков и их клиентов путем контроля за соблюдением сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, урегулирования конфликтов интересов, обеспечения надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых банком операций и минимизации рисков банковской деятельности.

Система внутреннего контроля должна удовлетворять требованиям, установленным нормативными актами Банка России, соответствовать характеру и масштабам проводимых банком операций и обеспечивать выполнение задач, поставленных перед органами управления банком.

Банки осуществляют создание системы внутреннего контроля и формируют службы внутреннего контроля в соответствии с Положением «Об организации внутреннего контроля в банках».

Сведения о службе внутреннего контроля, о порядке ее образования и ее полномочиях должны быть отражены в уставах банков.

Система внутреннего контроля создается банком в следующих целях:

обеспечение соблюдение всеми сотрудниками банка при выполнении своих служебных обязанностей требований федерального законодательства и нормативных актов, включая постановления Правительства РФ, указания Банка России, иные регулятивные требования, а также стандартов деятельности и норм профессиональной этики, внутренних документов, определяющих политика и регулирующих деятельность банка;

обеспечение контроля за своевременной идентификацией, оценкой и принятием мер по минимизации рисков банковской деятельности;

разрешение конфликтов интересов, возникающих в процессе деятельности банка.

Исходя из указанных выше целей основные задачи внутреннего контроля состоят в том, чтобы обеспечить:

— выполнение банком Федерального законодательства и нормативных актов Банка России;

— определение в документах и соблюдение установленных процедур и полномочий при принятии любых решений, затрагивающих интересы банка, его собственников и клиентов;

— принятие своевременных и эффективных решений, направленных на устранение выявленных недостатков и нарушений в деятельности банка;

— выполнение требований по эффективному управлению рисками банковской деятельности;

— сохранность активов (имущества) банка;

— адекватное отражение операций банка в учете;

— надлежащее состояние отчетности, позволяющее получать адекватную информацию о деятельности банка и связанных с ней исках;

— эффективное функционирование внутреннего аудита банка;

— эффективное взаимодействие с внешними аудиторами, органами государственного регулирования и надзора по вопросам пруденциальной деятельности, достоверности учета и отчетности, организации внутреннего контроля, предупреждения и устранения нарушений сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности.

Организация внутреннего контроля. Банк организует контроль с учетом рекомендаций по организации внутреннего контроля за рисками банковской деятельности.

Система внутреннего контроля органами управления банка, уполномоченными учредительными документами банка. Служба внутреннего контроля действует на основании Устава банка и положения о службе внутреннего контроля, утверждаемого Советом директоров банка.

Численность службы внутреннего контроля определяется руководителем банка; она должна быть достаточной для эффективного достижения целей и решения задач внутреннего контроля. Руководитель службы контроля назначается и освобождается от должности органом управления банка, уполномоченным учредительными документами банка.

В банках, величина собственных средств (капитала) которых по состоянию на первое января отчетного года составляет сумму, эквивалентную 5 млн. евро, руководителю службы внутреннего контроля могут быть функционально подчинены другие подразделения банка, проверка соблюдения этими подразделениями требований внутреннего контроля осуществляется службой внутреннего контроля банка.

В банках, величина собственных средств (капитала) которых по состоянию на первое января отчетного года составляет сумму, эквивалентную 5 млн. евро и более, руководителю службы внутреннего контроля не могут быть подчинены другие подразделения банка.

Контроль Банка России за состоянием внутреннего контроля в банках. Банки представляют отчеты о состоянии внутреннего контроля в Банк России один раз в год в составе годового отчета. При необходимости Банк России может запрашивать у банка отчет о состоянии внутреннего контроля за определенный период его деятельности, с также любую иную информацию по вопросам компетенции службы внутреннего контроля банка.

Банк России вправе проводить проверки состояния внутреннего контроля и работы службы внутреннего контроля в банках.

Внутренний контроль рекомендуется осуществлять по линии административного и финансового контроля. Административный и финансовый контроль осуществляется в предварительном, текущем и последующем порядке.

Административный контроль состоит в обеспечении проведения операций только уполномоченными на то лицами и в строгом соответствии с определенными банком полномочиями и процедурами принятия решений по проведению операций.

Финансовый контроль состоит в обеспечении проведения операций в строгом соответствии с принятой и закрепленной документами политикой банка применительно к разным видам финансовых услуг, и их адекватного отражения в учете и отчетности.

Система внутреннего контроля за основными видами рисков банковской деятельности организуется на трех основных уровнях: индивидуальном (уровень сотрудника), микро- и макроуровне.

Внутрибанковский контрольвключает в себя:

Предварительный контроль.

Система внутреннего контроля должна начинаться с контроля за подбором и расстановкой кадров. При этом необходимо исключить возможность принятия решений, затрагивающих финансовое состояние кредитной организации, лиц с сомнительной деловой и общественной репутацией, недостаточно компетентных для принятия соответствующих решений. Для достижения этой цели службы работы с персоналом и обеспечения безопасности должны иметь четкие критерии квалификационных (образование, стаж) и личностных характеристик сотрудников применительно к содержанию работы и объему ответственности. Служба внутреннего контроля осуществляет контроль за соблюдением установленных критериев, а по определенному кругу работников, которые в силу служебного положения принимают решения от имени всего банка, согласовывает назначение на должность.

Текущий контроль.

В процессе исполнения работником возложенных на него обязанностей службой внутреннего контроля проверяется:

эффективность и работоспособность систем, контролирующих соблюдение работником установленных правил совершения банковских операций и иных операций, осуществляемых банком на уровне банка и соответствующего структурного подразделения. Под эффективностью и работоспособностью систем контроля понимается наличие процедур и механизмов, исключающих выход работника за пределы установленного ему объема и состава банковских операций, соответствие условий осуществляемых работником сделок и операций общей политике привлечения или размещения ресурсов банка;

соблюдение работником установленных служебных обязанностей.

Объектом внутреннего контроля в обязательном порядке является:

соблюдение индивидуальных лимитов открытых позиций дилеров и брокеров;

объемы выдаваемых и привлекаемых одним лицом ресурсов;

установление объема операций и сделок, выше которого решения о проведении сделки или операции принимаются вышестоящим руководителем или постоянно действующим коллегиальным органом (кредитным комитетом, правлением и т. д.).

Последующий контроль.

Служба внутреннего контроля:

а) контролирует корректность ведения работником первичной документации;

проведение в полном объеме установленных в банке процедур сверки, согласования и визирования;

б) процедуру формирования на базе документов балансовых данных.

Проверка производится с точки зрения полноты, своевременности и правильности отражения в балансе банка и иных формах отчетности (внутренних и установленных Банком России) его операций.

Объектом системы внутреннего контроля является также регулярность рассмотрения результатов проведенных работником операций вышестоящим руководителем (по особо крупным сделкам или операциям – совместно со службой внутреннего контроля). При этом контролируется соблюдение работником не только установленных объемов и условий сделок, но и ограничение круга партнеров, с которыми работник заключает сделки, юридическими и физическими лицами с добросовестной деловой репутацией.

Служба внутреннего контроля осуществляет контроль за эффективностью применения процедур защиты конфиденциальной банковской информации, за доступом работников к имеющейся в банке информации в зависимости от их компетенции, установленной внутренними регламентирующими документами.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.