Аудит операций с ценными бумагами

 

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. С передачи ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Эмитент – банк, организационная форма которого Акционерное общество, несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Инвестор (владелец ценных бумаг) – лицо, которому принадлежат ценные бумаги на праве собственности или ином вещном праве.

В частности, ценные бумаги банка группируются по следующим видам портфеля:

Торговый портфель, в который включаются котируемые ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации (перепродажи), а также ценные бумаги, которые не предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы.

Инвестиционный портфель, в который включаются ценные бумаги, приобретаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости и длительной или неопределенной перспективе.

Портфель, контрольного участия, предназначен для голосующих акций, приобретенных в количестве, обеспечивающем получение контроля над управлением организацией – эмитентом или существенное влияние на нее.

 

Таблица 9 – Аудит операций с ценными бумагами

 

Аудитором проверяется Должно быть установлено
Продолжение таблицы 9 – Аудит операций с ценными бумагами  
1. Правильность операций по окупонированию банка, порядок выпуска и регистрации банками ценных бумаг.     Соблюдение процедуры эмиссии ценных бумаг. Аудит эмиссии включает: проверку правильности и достоверности бух. операций по выпуску собственных ценных бумаг в процессе акционирования. соответствие данных учёта сведениям проспекта эмиссии. Проверка правильности оформления, оплаты акций и соответствие сведениям, заявленным в учредительных документах. проверка правильности ведения реестра по учёту проданных банком акций (наличие необходимых реквизитов, отражение движения каждой акции); оценку соотношения привилегированных акций к обыкновенным, удельный вес привилегированных акций должен быть не более 25%. проверку формы выпускаемых акций. наличие публикаций о выпуске акций; соответствие внешнего вида акций ценным бумагам; соблюдение порядка начисления и выплаты дивидендов; соблюдение срока выплаты дивиденда. Подготовка банком выпуска ценных бумаг (акций) с регистрацией проспекта эмиссии включает: принятие решения о выпуске акций; подготовку проспекта эмиссии; (проспект эмиссии готовится в соответствии с требованиями ЦБ на основании типовой разработанной составления проспекта эмиссии ) который включает : данные о банке, о денежном положении банка, сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг; данные проспекта эмиссии заверяются аудитором. регистрацию выпуска акций и проспекта эмиссии. публикацию сообщения об эмиссии реализацию акций, регистрацию итогов выпуска и публикацию итогов выпуска.
Продолжение таблицы 9 – Аудит операций с ценными бумагами  
2. Отчётность об итогах эмиссии ценных бумаг. Достоверность данных отчёта, соблюдение формы содержания отчёта и порядок заполнения отчёта об итогах выпуска, наличие публикации итогов выпуска.
3.Правильность учёта выпуска и погашения долговых обязательств. Соответствие учёта изложенному в плане счетов; обоснованность суммы выпуска облигаций ( не более 20% УК банка ). Соблюдение «условий выпуска и погашения облигационного займа» и порядка его регистрации ЦБ РФ; наличие общего л/с по всем видам долговых обязательств.
4. Правильность учёта операций банка с ценными бумагами других эмитентов. Правильность отражения в учёте купли-продажи ценных бумаг, посреднических операций и иных операций с целью инвестирования ценных бумаг. Ведение журнала-учёта движения акций.
5. Правильность учёта операций банка с государственными ценными бумагами.   Правильность учёта по брокерским операциям, по инвестиционным операциям, соблюдение сроков переоценки и правильность начисления суммы переоценки. Ведение журналов по операциям с государственными ценными бумагами (журналы оборотов, лицевого учёта по выпускам) и правильность их заполнения.
6. Состояние учета с векселями. Соответствие учёта изложенного в Письме ЦБ РФ № 26 от 23.02.95 «Об операциях КБ с векселями и изменениях в порядке БУ банковских операций с векселями.
7. Правильность создания резервов на обесценение ценных бумаг. Соответствие Письму ЦБ РФ № 127 от 08.12.94 «О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаге.
8. Правильность внебалансового учёта бланков ценных бумаг. Соответствие плану счетов.

 

Проверочный материал для аудита операций с ценными бумагами

1) бланки ценных бумаг;

2) проспект эмиссии;

3) данные аналитического учета ценных бумаг;

4) первичные документы, подтверждающие движение ценных бумаг, оборотно-сальдовая ведомость;

5) балансы на отчётные данные;

6) книги (журналы) регистрации;

7) различные журналы регистрации для учета движения ценных бумаг.

Типичные нарушения, выявляемые при проверке:

1) несоблюдение порядка хранения бланков ценных бумаг;

2) неправильное ведение регистрационных журналов;

3) неправильный расчёт выплачиваемого процента по доходам от ценных бумаг;

4) отсутствие отчислений в фонд обязательного резерва ЦБ РФ;

5) отсутствие резерва под обесценение ценных бумаг.

Контрольные вопросы:

назовите источники аудиторской информации при проведении аудита операций с ценными бумагами;

каков порядок проверки правильности ведения бухгалтерского учета операций с собственными ценными бумагами, учета и хранения бланков ценных бумаг?

в чем сущность и значение аудита активных операций банка с ценными бумагами?

в чем сущность аудита организации и осуществления комплексного контроля в кредитной организации?

перечислите типичные ошибки кредитных организаций при осуществлении операций с ценными бумагами и их учете.

 

 

1.8 Аудит валютных операций. Аудит выполнения кредитной организацией функций агента валютного контроля

 

В соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и контроле» от 09.10.92 определены виды валютных операций и принципы осуществления валютных операций РФ. Закон подразумевает валютные операции на текущие и
связанные с движением капитала, для осуществления которого требуется лицензия ЦБ РФ.

К текущим валютным операциям относятся:

переводы из РФ и в РФ иностранной валюты, для расчетов по экспорту и импорту Т., Р., У., и для расчётов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

получение, предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

переводы из РФ и в РФ процентов, дивидендов, доходов по вкладам инвестициям, кредитам и программным операциям, связанных с движением капитала;

переводы неторгового характера в РФ и из РФ, суммы зарплат, пенсий, алиментов, наследства и т.д.

Валютные операции, связанные с движением капитала включают:

вложения в УК с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

переводы в оплату права собственности на здания или иное имущество включая землю и её недра, относимые по законодательству к недвижимому имуществу;

предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту;

предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

все остальные операции, не являющиеся текущими.

В связи с тем, что бухгалтерский учет ведется в едином де­нежном измерителе - национальной валюте страны, возникает необходимость в пересчете конкретных сумм иностранной ва­люты в рубли при отражении в учете операции в иностранной валюте. Этим и объясняются особенности бухгалтерского учета валютных операций, заключающиеся в порядке пересчета ино­странной валюты в рубли: когда, по какому курсу осуществлять пересчет, на какую дату, с какой периодичностью и как посту­пать с возникающими при этом курсовыми разницами.

 

Таблица 10 - Аудит валютных операций

 

Аудитором проверено Должно быть установлено
Подвергаются проверке документы: грузо-таможенные декларации, счета-фактуры, отгрузочные документы при аккредитивной форме расчётов, учётные первичные документы, международные контракты, договора, регистры учёта, оборотно-сальдовые ведомости, балансы.
Законность совершаемой операции.   Соблюдение законодательства и подзаконных актов в зависимости от вида и характера совершаемой валютной операции.
Правильность оформления расчётных документов. Оформление расчётных документов в международном обороте в соответствии с Инструкцией Внешэконмбанка №1 от 25.12.85 и «Унифицированными правилами»» утверждёнными МТП (международной торговой палатой).
Продолжение таблицы 10 – Аудит валютных операций
Соблюдение правил переоценки счетов БУ, правильность определения курсовой разницы. Правильность проведения переоценки и определение курсовой разницы в соответствии с Инструкцией ЦБ. По обязательствам (пассивы) в иностранной валюте – сокращение рублевого эквивалента обязательства за счет отнесения на доходы: Дт счетов обязательств в иностранной валюте Кт 70603 «Положительная переоценка средств в иностранной валюте». По обязательствам (пассивы) в иностранной валюте – увеличение рублевого эквиваленте обязательства за счет отнесения на расход: Дт 70608 «Отрицательная переоценка средств в иностранной валюте» Кт счетов обязательств в иностранной валюте.  
Соблюдение банком требований при осуществлении операций на международном рынке. Законность и обоснованность операций как торгового , так и неторгового характера.
Соблюдение лимита открытой валютной позиции. Соблюдение Инструкции ЦБ о ведении уполномоченными банками РФ открытой валютной позиции по купле- продаже инвалюты на внутреннем валютном рынке. Достоверность отчёта «О ведении открытой возможной позиции».
Соблюдение требований по купле- продаже наличной валюты через банки на территории РФ. Правильность проведения операций в соответствии с инструкциями ЦБ и инструкцией Внешэкономбанка № 7 от 31.03.83 «По кассовой работе с валютными и другими ценностями в банках СССР».
Правильность отражения на счетах БУ валютных операций. Отражение в учёте валютных операций в соответствии с планом счетов и указанием по его применению. Дт 47405 Кт 40702 (на расчетный счет клиента зачислена сумма безналичных рублевых средств за приобретенную у него безналичную иностранную валюту); Дт 40702840 Кт 47406 (с текущего валютного счета клиента списывается сумма проданной им безналичной иностранной валюты); Дт70606 Кт 47406 (на расходы банка отнесена сумма курсовой разницы между курсом покупки и официальным курсом).
Продолжение таблицы 10 – Аудит валютных операций
Выполнение банком контрольных функций при проведении расчётов клиентов банка в инвалюте.   Своевременность и правильность расчётов в инвалюте. Расчёты международными резидентами осуществляется в валюте РФ. Расчёты между сторонами через уполномоченный банк осуществляются только в безналичной форме. Выдача наличных средств в инвалюте может производиться только на командировочные расчёты за границей. Инкасирование выручки в инвалюте возможно только от предприятий, имеющих лицензию ЦБ РФ на реализацию Т. на территории РФ за наличную инвалюту. Соблюдение порядка обязательной продажи предприятием части валютной выручки через уполномоченные банки. Осуществление валютного контроля за поступлением в РФ валютной вы ручки от экспорта товара. Необходимо оформление паспортной сделки учётной карточки таможенно-банковского контроля, реестра, досье, соблюдение сроков предоставления в банк документов экспорта (в течение 10 дней со дня выпуска товаров органами таможенного контроля в банк предоставляется таможенная декларация со штампом таможни). Своевременность и полнота сведений о нарушениях, предоставляемое в главное территориальное управление ЦБ РФ.

 

Типичные нарушения:

непроведение переоценки статей баланса в инвалюте;

отсутствие транзитного валютного счета;

несвоевременность обязательной продажи части валютной экспортной выручки;

нарушение требований возможного регулирования и контроля.

 

Контрольные вопросы:

перечислите задачи валютного контроля операций в иностранных валютах;

назовите источники аудиторской информации при проведении валютного контроля;

как организован внутренний контроль валютных операций кредитной организации?

назовите порядок проведения проверки законности открытия и правильности ведения текущих, транзитных, депозитных, корреспондентских счетов в иностранной валюте;

как осуществляется аудит операций кредитной организации с драгоценными металлами;

назовите типичные нарушения при осуществлении валютных операций.

 

 

1.9 Аудит имущества, доходов, расходов, формирования финансового результата и распределения прибыли. Аудит налогообложения кредитных организаций

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 3291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.