Анализ прибыли на рубль материальных затрат

В процессе анализа необходимо изучить динамику прибыли на рубль материальных затрат, выполнение плана по его уровню, провести межхозяйственные сравнения и установить факторы изменения его величины. Для этого можно использовать следующую факторную модель:

где П/МЗ - прибыль на рубль материальных затрат;

П/В -рентабельность продаж;

В/ТП - удельный вес выручки в общем объеме выпуска товарной продукции (Дв);

ТП/МЗ материалоотдача;

МЗ/ТП - материалоемкость;

МЗ х Дв - материальные затраты в стоимости реализованной продукции.

Для расчета влияния данных факторов используем метод цепной подстановки и данные табл. 15.11.

 

Более детальный факторный анализ можно сделать на основании изучения факторов изменения прибыли и суммы материальных затрат, для чего можно использовать следующую модель:

По данным факторного анализа прибыли (табл.20.3) и материальных затрат (см. табл. 15.5) способом цепной подстановки произведем расчет влияния этих факторов на изменение прибыли в расчете на рубль материальных затрат:

Изменение прибыли на рубль материальных затрат за счет:

объема продаж 64,38-64,05 = +0,33 коп.;

структуры продукции 63,81-64,38 = -0,57 коп.;

цен реализации 75,45-63,81 =+11,64 коп.;

себестоимости продукции 63,44-75,45 = -12,01 коп.;

в том числе за счет изменения:

норм расхода материалов

цен на сырье и материалы

Полученные данные показывают, что прибыль на рубль материальных затрат увеличилась в основном из-за роста цен на продукцию предприятия, а также из-за увеличения объема производства продукции, так как при этом увеличиваются не все материальные затраты, а только переменные. За счет перерасхода материалов по сравнению с нормами и роста цен на них существенно увеличилась сумма материальных затрат и соответственно сумма прибыли, что вызвало значительное снижение прибыли на рубль материальных затрат. Зная причины изменения расхода материалов на единицу продукции и цен на сырье и материалы, можно углубить факторный анализ прибыли на рубль материальных затрат по следующей модели:

По результатам анализа следует разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.