Выбивка отливок из форм и стержней из отливок. Обрубка и очистка отливок.

Отливки выбивают из формы после их полного затвердевания и достаточного охлаждения. Выбивка отливки при высокой её температуре не производится потому, что охлаждение отливки на воздухе происходит неравномерно, что может вызвать внутренние напряжения в отливках, их коробление и трещины. Стальные и чугунные отливки выбивают из формы при температуре ниже 727 оС, когда заканчивается превращение аустенита в перлит. Практически же температура выбивки составляет 600…700 оС. Продолжительность охлаждения крупных и сложных отливок может достигать нескольких суток, а температура выбивки 400…500 оС.

Мелкие и средние отливки выбивают из форм на выбивных вибрационных решётках (эксцентриковых или инерционных). Форма ставится на решётку, при колебании решётки форма подбрасывается и соударяется с решёткой, разрушаясь при этом; смесь проваливается на транспортёр, идущий в формоприготовительное отделение.

Для выбивки крупных форм применяют вибрационное коромысло.

Стержни из отливок удаляются на пневматических вибрационных машинах. Крупные стержни удаляют на гидравлических установках струёй воды под давлением около 10 МПа. Образующуюся пульпу сливают в отстойник, где песок оседает и после сушки снова используется для приготовления стержней. При гидравлическом удалении стержней в 8 раз увеличивается производительность труда, нет пыли, уменьшается стоимость выбивки.

Следует отметить, что выбивка отливок из форм и удаление из них стержней – очень трудоёмкая, тяжёлая и вредная для здоровья операция, так как при этом выделяется значительное количество тепла и пыли.

Освобождённые из формы и от стержней отливки поступают в обрубное отделение цеха, где удаляют литниковую систему и прибыли. В чугунных отливках литниковая система и прибыли легко отбиваются молотком, поэтому делают это обычно сразу же во время выбивки отливки из формы. Литниковая система и прибыль отливок из стали и цветных сплавов удаляют эксцентриковыми прессами-кусачками, ленточными или дисковыми пилами, газокислородной резкой. Заливы или неровности обрубают пневмозубилом или зачищают абразивным кругом.

Очистку от пригоревшей формовочной смеси производят: в индивидуальном производстве вручную стальными щётками или пневмозубилом; в серийном и массовом производстве отливки очищают:

1) Во вращающихся барабанах. Мелкие отливки, вращаясь вместе со звёздочками из белого чугуна, при взаимном трении о звёздочки, очищаются от пригоревшей смеси;

2) Пескоструйным и дробеструйным методами. Пескоструйные и дробеструйные методы применяются редко, так как струя сжатого воздуха, подающего песок или дробь, сильно запыляет окружающее пространство;

3) Дробемётным способом. При дробемётной очистке стальная или чугунная дробь выбрасывается быстровращающимся лопаточным колесом.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.