Гидроочистка вакуумных дистиллятов.

 

Универсальным способом облагораживания сырья каталитического крекинга является процесс гидроочистки.

Применение гидроочищенных вакуумных дистиллятов позволяет повысить качество и выход светлых продуктов, в основном бензина, а также существенно уменьшить образование кокса и содержание SOx в дымовых газах регенератора, что имеет большое экологическое значение. В связи с этим на установках каталитического крекинга, производительность которых лимитируется количеством выжигаемого кокса, глубина превращения гидроочищенного сырья может быть больше, чем негидроочищенного. Кроме того, можно увеличить производительность установки по свежему сырью. На установках, производительность которых лимитируется не выжигом кокса, а другими факторами, гидроочистка сырья приводит к увеличению выработки бензина.

Результаты работы установки каталитического крекинга в значительной мере зависит от характера сырья, подвергнутого гидроочистке. Значительно изменяется углеводородный состав гидроочищенного сырья каталитического крекинга – уменьшается количество полициклических ароматических углеводородов, возрастает содержание моноциклических нафтеновых и ароматических углеводородов, и резко снижается содержание смол и асфальтенов.

Наибольший эффект достигается при гидрировании сырья с высоким содержанием серы, азота, ароматических углеводородов, коксообразующих компонентов и металлоорганических соединений, например при гидроочистке высокосернистых газойлей.

В результате гидроочистки сырья с высоким содержанием азот- и металлоорганических соединений стабильность работы катализатора крекинга значительно возрастает. Процесс гидроочистки обычно проводят на алюмокобальтмолибденовом и алюмо никель молибденовом катализаторах. Глубина гидрирования серо- и азотсодержащих соединений при переработке фракций 300-500ºС в присутствии алюмоникельмолибденового катализатора выше соответственно на 5-10 и 20-25%, чем в присутствии алюмокобальтмолибденового.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.