Катализаторы связывания оксидов серы и азота.

 

При каталитическом крекинге сырья с высоким содержанием серы и азота возникает проблема улавливания из дымовых газов оксидов серы (SOx) и азота (NOx).

Содержание серы в коксе может меняться от 0,4 до 4,4% мас. В среднем 5% мас. серы сырья переходит в кокс и выбрасывается с дымовыми газами регенерации катализатора в виде SOx . Чем больше серы в сырье, тем больше ее в коксе.

При крекинге малосернистого сырья (до 1%мас. серы) содержание SOx в дымовых газах не превосходит 500 мл/м3, но с повышением содержания серы до 1,65% мас. может превышать 2 000мл/м3.

Из технологических приемов, используемых на установках ККФ, снижению выбросов SOx способствуют: уменьшение содержания серы в сырье, снижение глубины превращения, доли рисайкла, повышение расхода пара на отпарку, подачи воздуха в регенератор, температуры регенерации, введение промотора дожига СО.Наиболееэкономичным способом очистки дымовых газов от SOx считается использование бифункциональных катализаторов или добавок. Оксиды ряда металлов образуют с SOx стойкие сульфаты, которые в реакторе восстанавливаются до исходного оксида металла и сероводорода, сероводород уходит из реактора с продуктами реакции и отделяется с сухим газом. Рациональнее же бифункциональных катализаторов использовать каталитически неактивные добавки – они не так закоксовываются, и количество добавки можно регулировать независимо от догрузки катализатора. Стоимость очистки с добавками в несколько раз меньше, чем скрубберная очистка или гидроочистка сырья.

При горении кокса в регенераторе от 20 до 90% содержащегося нем азота превращается в NOxи выбрасывается с дымовыми газами. При этом выбросы с установок ККФ в США от общего количества выбросов NOx, на НПЗ составляют: на установках, оборудованных котлами дожигаСО– 13%, на остальных – 3%. В странах ЕС выбросы NOxс 1980 г. по 1995 г. снижены на 40%.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.