Восстановление оксидов железа

Оксиды железа относятся к категории относительно легко восстановимых. Железорудные материалы (руды, агломераты, окатыши) начинают восстанавливаться после нагрева до 250-400 °С. Восстановление Fe2О3 и Fе3О4 до чистого железа происходит последовательно, через все промежуточные оксиды. Так, Fе2О3 при температурах >570°С восстанавливается по схеме: Fе2О3→Fе3О4→FеО→Fе. Из трех реагентов-восстановителей в доменной печи (С, СО и Н2) основным (по объему восстановительной работы) является монооксид углерода. Оксид железа Fе2O3 восстанавливается СО по реакции:

ЗFе2O3 + СО = 2Fе3О4 + СО2 + 111 кДж/кг Fе. (1)

Образующийся при этом магнитный оксид Fe3О4 восстанавливается до FеО:

3O4 + СО = ЗFеО + СО2 - 125 кДж/кг Fе. (2)

В нижней части шахты завершается восстановление железа по реакции:

FеО + СО = Fе + СО2 + 244 кДж/кг Fе. (3)

Реакции (1) - (3) идут до 700-900 °С. Выделяющийся при восстановлении диоксид углерода СО2 уносится вверх потоком газа через межкусковые каналы шихты.

Процесс восстановления существенно изменяется, когда шихта опускается до горизонтов с температурой 900-1000 °С. В этой зоне доменной печи выделяющийся в ходе восстановления диоксид углерода СO2 начинает взаимодействовать с углеродом топлива по реакции:

СО2 + С = 2СО - 2970 кДж/кг Fе. (4)

Скорость протекания реакции (4) резко увеличивается при 1100-1200 °С. Таким образом, в нижней, высокотемпературной части доменной печи после реакций восстановления (1) - (3) сразу протекает реакция (4). При суммировании этих реакций для FеО получим:

+  
FеО + СО = Fе + СО2 + 244 кДж/кг Fе

СО2 + С = 2СО — 2970 кДж/кг Fе

FеО + С = Fе + СО — 2726 кДж/кг Fе (5)

Реакцию (5) называют реакцией прямого восстановления. В отличие от этой схемы, реакции (1) - (3), в которых конечным газообразным продуктом восстановления является СO2, называют непрямым или косвенным восстановлением. Эту принятую терминологию нельзя признать удачной, так как реакция (5) вовсе не означает, что идет прямое, непосредственное взаимодействие оксида железа и углерода кокса. Указанная реакция представляет лишь формальную запись, характеризующую конечный результат двух других последовательно прошедших реакций (3) и (4), т. е. не только косвенное, но и прямое восстановление происходит через газовую фазу (при помощи СО).

Таким образом, материал, загруженный в доменную печь, начинает восстанавливаться непрямым путем. Этот процесс продолжается до тех пор (по мере опускания шихты температура ее непрерывно повышается), пока выделяющийся в результате восстановления СО2 не начнет интенсивно взаимодействовать с углеродом твердого топлива. Реакция CO2 + C = 2CO является определяющей при переходе непрямого восстановления в прямое.

В зависимости от схемы восстановления доменную печь можно разбить на две зоны: 1) верхнюю, до горизонта с температурой ~1000СС, в которой происходит косвенное восстановление; 2) нижнюю, в которой происходит прямое восстановление.

В современных условиях работы доменных печей индекс косвенного восстановления изменяется от 0,45 до 0,65 (45-65 %).

Часть оксидов железа восстанавливается в доменной печи водородом, основное количество которого образуется в горне печи в результате реакций разложения паров воды дутья углеродом кокса

Н2О + С = Н2 + СО - 118 МДж (6)

и неполного сгорания природного газа

2СН4 + О2 = 2СО+ 4Н2 + 74,6 МДж. (7)

Восстановление оксидов железа водородом происходит так же, как монооксидом углерода СО, по стадиям, от высших к низшим:

ЗFеO + Н2 = 2Fe3O4 + Н2О + 12,5 кДж/кг Fe; (8)

Fe3O4 + Н2 = 3FeO + Н2О - 371,5 кДж/кг Fe; (9)

FeO + Н2 = Fe + Н2О - 496,4 кДж/кг Fe. (10)

Несмотря на относительно небольшое содержание водорода в доменном газе, он производит значительную восстановительную работу. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, водород, как реагент-восстановитель, характеризуется более высокой степенью использования при высоких температурах (>810 0С). Кроме того, вследствие меньшего размера молекулы по сравнению с молекулой СО водород проникает в такие мелкие поры и трещины восстанавливаемого куска рудного материала, в которые молекулы СО не могут проникнуть. Благодаря этому значительно увеличивается суммарная поверхность взаимодействия. Во-вторых, образующиеся в ходе восстановления молекулы Н2O регенерируют до водорода не только в нижней части печи в результате реакции (6), но и в верхней, низкотемпературной в результате взаимодействия с СО:

Н2О + СО = Н2 + CO2. (11)

Таким образом, одна и та же молекула водорода по мере подъема от горна к колошнику может принять участие в восстановительном процессе несколько раз, выполняя роль посредника, передающего кислород от оксидов железа к углероду и СО.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 8983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.