Устройства для обслуживания горна и уборки продуктов плавки

Выплавляемый в доменных печах чугун через желоба литейного двора направляют в чугуновозные ковши, футерованные шамотным кирпичом и установленные на тележки, передвигающиеся по рельсам. Ковши грушевидной формы имеют вместимость до 140 т (в проекте до 400 т). Чугуновозы подают чугун к миксерам сталеплавильных цехов или к разливочной машине, производящей чушковый чугун. Шлак от доменных печей шлаковозами с чашами до 24 м3 передают к грануляционным установкам или в шлакоперерабатывающие цехи. Шлак, вытекающий из доменной печи через чугунную летку, отделяется от чугуна на главном желобе. Перевал и разделительная плита (рис. 19) выполняют роль гидравлического затвора. Чугун, имеющий высокую плотность, проходит в зазор под разделительной плитой, а более легкий шлак отводится в боковой желоб.

Рис. 19 Схема разделения чугуна и шлака

 

Для вскрытия чугунной летки служит специальная бурильная машина, которая рассверливает в высохшей леточной массе отверстие диаметром 30-40 мм и длиной 1,5-2,0 м. Закрывают чугунную летку при помощи, так называемой, пушки, которая представляет собой цилиндр с поршнем объемом 0,5 м3. Перед открытием чугунной летки пушку заполняют леточной массой. После окончания выпуска чугуна подводят пушку к летке, при этом носок пушки точно входит в подготовленное для него отверстие. Леточная масса выдавливается из носка пушки и заполняет леточный канал. После закрытия летки пушку отводят в сторону и вновь заполняют леточной массой для закрытия летки при следующем выпуске чугуна.

Шлаковую летку закрывают установленным над ней шлаковым стопором, представляющим стальной шток с наконечником. Для выпуска шлака достаточно убрать из шлаковой фурмочки стопор.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.