Устройства для очистки доменного газа

Для утилизации пыли из колошникового газа, его очистки для дальнейшего использования и защиты окружающей среды в цехе и за его пределами каждая доменная печь снабжена системой газоочистки. Начальное содержание пыли в колошниковом газе составляет 15-60 г/м3. Газ подвергают последовательно грубой, полутонкой и тонкой очистке. В сухом пылеуловителе (рис. 18) пыль осаждается в результате изменения скорости движения газами и увеличения проходного сечения до содержания 3 г/м3.

 

Рис. 18 Схема обеспыливания доменного газа: 1 – доменная печь; 2 – колошник; 3 – газоход; 4 – сухой пылеуловитель; 5 – скруббер; 6 – труба Вентури; 7 – брызгоуловитель; 8 – дроссель; 9 – центробежный скруббер; 10 – коллектор чистого газа

 

Для полутонкой очистки применяют скрубберы с водяными брызгалами в верхней части. Газ проходит снизу и разбивается деревянной насадкой на струи. Насадка увеличивает также поверхность смачивания. Степень очистки достигает 0,05-0,1 г/м3. Тонкая очистка колошникового газа при работе доменных печей с повышенным давлением на колошнике производится в трубах-распылителях и в дроссельных устройствах, в которых газ очищается вследствие расширения и обильного смачивания водой. На некоторых заводах для более тонкой очистки применяют электрофильтры. Катод электрофильтра в виде тонкой нити расположен внутри трубчатого анода, с которого осаждающаяся пыль смывается водой. Электрофильтры могут быть совмещены со скруббером.

До дроссельных устройств системы газоочистки, регулирующих давление газа на колошнике, имеются трубопроводы для подачи очищенного газа повышенного давления в межконусное пространство засыпного аппарата перед каждым опусканием большого конуса. За дроссельным устройством давление газа снижается до нормального. Очищенный газ, кроме отопления воздухонагревателей, используют для коксовых печей, нагревательных печей прокатных цехов и частично в сталеплавильных цехах. Сухую пыль из пылеуловителей передают на агломерацию, а мокрую осаждают в отстойниках в виде шлама приблизительно на 92 %.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.