Устройства для подачи и нагрева дутья

При используемом в настоящее время форсированном режиме работы в доменную печь необходимо вдувать дутья 1,7-2,4 м3/мин на 1 м3 полезного объема печи. Это составляет до 12 000 м3/мин воздуха. Для его подачи применяют трубовоздуходувки с паротурбинным приводом и давлением дутья на выходе 400-500 кН/м2. Дутье, подаваемое воздуходувными машинами, нагревают до 1100-1200 °С в воздухонагревателях (рис. 17). Верхнюю часть его насадки, служащей для аккумуляции тепла, выкладывают из высокоглиноземистого кирпича, а нижнюю - из шамотного.

 

Рис. 17 Воздухонагреватель

 

Нагрев дутья осуществляется в воздухонагревателях регенеративного типа, т. е. таких, когда вначале под действием тепла сжигаемого газа нагревается насадка из огнеупорного кирпича, а затем через нее пропускается воздух, забирающий тепло от насадки. Доменный воздухонагреватель имеет форму башни со сферическим куполом диаметром 8-9 и высотой до 40-50 м. Устройство его и принцип работы видны из рис. В период, когда воздухонагреватель стоит «на газу», т. е. нагревается, в камеры горения подается газ и вентилятором воздух для его горения. Продукты сгорания под куполом делают поворот и, опускаясь, нагревают насадку воздухонагревателя. Остывшие до 150-400°С продукты сгорания через дымовые клапаны и боров уходят в трубу. В период, когда воздухонагреватель стоит «на дутье», холодный воздух подается снизу и, пройдя насадку, нагревается до температур >1000 °С и далее поступает в воздухопровод горячего дутья, ведущий к доменной печи. Как только насадка остыла настолько, что воздух не может быть нагрет до заданной температуры, «на дутье» ставят следующий воздухонагреватель, а остывший переводят «на газ». Продолжительность газового периода примерно в два раза больше воздушного, поэтому для одной доменной печи необходимы три воздухонагревателя, из которого два одновременно нагреваются, а один нагревает дутье. Целесообразно иметь и четвертый воздухонагреватель или семь на две доменных печи.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.