Восстановление фосфора

Фосфор в шихтовых материалах находится в виде соединений (СаО)3.Р2О5 и (FeО)3.Р2О5. Термодинамические расчеты показывают, что эти соединения обладают достаточно высокой химической прочностью и при температурах, достигаемых в доменной печи, фосфор из этих соединений не должен восстанавливаться даже прямым путем:

Са3 (РО4)2 + 5С = ЗСаО + 2Р + 5CO - 26,7 МДж/кг Р, (22)

Однако в действительности фосфор в доменной печи воcстанавливается полностью, что обусловлено воздействием двух основных факторов: наличием восстановленного железа и достаточно высоким (по сравнению с количеством фосфора) содержанием SiO2 в шлаке. Восстанавливающийся фосфор растворяется в чугуне, а образующийся по реакции (22) оксид кальция взаимодействует с SiO2 шлака. Оба эти процесса исключают накопление продуктов реакции в зоне ее протекания, вследствие чего реакция восстановления фосфора в доменной печи практически необратима. Фосфор, восстановленный в твердой фазе, в виде пара переходит в газ, и основное его количество в верхних горизонтах печи адсорбируется металлическим железом или FeO и вновь возвращается в высокотемпературную зону.

Таким образом, условия доменной плавки не позволяют удалить фосфор: весь фосфор, содержащийся в шихте, восстанавливается и полностью переходит в чугун. Единственным способом получения малофосфористых чугунов является использование чистых по фосфору шихтовых материалов.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.