Условия осуществления процесса каталитического крекинга.

Температура каталитического крекинга и время контакта сырья и катализатора являются основными факторами, определяющими результаты крекинга.

Наиболее важным параметром для систем ККФ следует считать температуру процесса, с повышением которой при постоянной конверсии сырья выход бензина несколько снижается. Значительно увеличивается выход сухого газа и бутан-бутиленовой фракции, заметно уменьшается выход кокса и практически неизменным остается выход циркулирующего газойля.

В составе бензина снижается содержание парафиновых углеводородов и повышается содержание олефиновых; концентрация ароматических углеводородов проходит через максимум, а нафтеновых – изменяется незначительно. Увеличение в составе бензинов доли олефинов обусловливает рост октановых чисел по исследовательскому методу (от 81,3 до 92,4); однако октановое число по моторному методу сохраняется практически неизменным.

Повышение температуры реакции преимущественно влияет на октановое число тяжелых бензинов и в меньшей мере – на октановое число легких бензинов, что определяется значительным содержанием олефиновых и ароматических углеводородов в тяжелых бензинах при глубоких видах крекинга.

Типичным для промышленных систем крекинга является температурный интервал 450-550ºС.

Влияние времени контакта сырья и катализатора существенно зависит от способа этого контакта и типа применяемого катализатора. В промышленных системах применяется в основном система ККФ, при которой сырье реагирует с микросферическим катализатором в лифт-реакторе, где взвесь катализатора движется в парах сырья.

Существенное значение имеет также кратность циркуляции катализатора, являющегося одновременно теплоносителем, вносящим в зону реакции основную часть тепла, необходимого для нагрева сырья до температуры крекинга и компенсации эндотермического эффекта процесса.

В системах каталитического крекинга с циркулирующим микросферическим катализатором на 1 т поступающего в реактор сырья вводится 7-20 т регенерированного катализатора, а на установках каталитического крекинга, где применяются крупнозернистые катализаторы, - от 2 до 5-7 т, в зависимости от конструкции установки. Указанное отношение называют массовой кратностью циркуляции катализатора. Иногда это соотношение выражают в объемных единицах, тогда оно называется объемной кратностью циркуляции катализатора.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.