Качество сырья.

 

Основным сырьем современных промышленных установок каталитического крекинга являются атмосферные и вакуумные дистилляты первичной перегонки нефти. В зависимости от фракционного состава дистиллятное сырье можно отнести к одной из следующих групп.

· Первая группа – легкое сырье. К этой группе относятся дисилляты первичной перегонки нефти (керосино-газойлевые и легкие вакуумные погоны). Средняя температура их кипения составляет 260-280ºС, относительная плотность 0,830-0,870, средняя молекулярная масса 190-220. Керосино-газойлевые дистилляты прямой перегонки являются хорошим сырьем для производства высокооктановых бензинов, так как дают большие выходы бензинов при малом коксообразовании.

· Вторая группа – тяжелое дистиллятное сырье (наиболее распространенный вариант как в России, так и за рубежом). К этой группе относятся вакуумные дистилляты, выкипающие при температурах от 300 до 560ºС или в несколько узких пределах, а также сырье вторичного происхождения, получаемое на установках термического крекинга и коксования. Их средняя молекулярная масса приблизительно в 1,5 раза выше, чем у легких видов сырья (порядка 280-330). В противоположность легкому сырью, тяжелое дистиллятное сырье перед направлением в реактор или в узел смешения с катализатором в парообразное состояние переводят не целиком. Тяжелые дистилляты с относительной плотностью 0,880-0,920 также, используются для производства автомобильных бензинов.

· Третья группа – остаточное сырье – мазуты, деасфальтизаты, тяжелые продукты других термокаталитических и термических процессов. Такое сырье содержит высокие концентрации серы, азота, тяжелых металлов и смол и требует предварительного облагораживания.

Соединения, содержащиеся в сырье крекинга, можно условно разделить на компоненты, вызывающие только повышенное коксоотложение на катализаторе и на компоненты, вызывающие обратимое или необратимое дезактивирование катализатора. К первым относятся полициклические ароматические углеводороды и смолы; содержание этих веществ повышается по мере утяжеления фракционного состава сырья. Косвенной характеристикой склонности сырья к коксообразованию при каталитическом крекинге может служить его коксуемость, не превышающая 0,2-0,3%. К компонентам, дезактивирующим катализатор, относятся азотистые и сернистые соединения, а также тяжелые металлы. Содержание азота в вакуумных газойлях достигает 0,2%.

Исследование влияния азотистых соединений на результаты каталитического крекинга нефтяных дистиллятов показало, что при добавлении в сырье крекинга пиридиновых оснований и хинолина (представляют собой гетероциклические соединения с атомами азота в одном из колец, с общим числом колец от одного до трех) выходы газа и бензиновых фракций понижаются, а коксообразование повышается в 1,5-2 раза по сравнению с крекингом исходного сырья. Установлено, что незначительное добавление азотистых оснований к дистиллятным фракциям заметно снижает выход продуктов каталитического крекинга и октановое число бензинов. Поэтому весьма важно контролировать содержание азотистых соединений в сырье каталитического крекинга и при необходимости снижать его, например, путем гидроочистки.

Сернистые соединения содержатся в вакуумных дистиллятах в количествах, на порядок и более превышающих содержание соединений азота, и представлены в основном динафтотиофенами, бензтиофенами, нафтобензтиофенами и другими сложными структурами тиофенового ряда, а также сульфидами.

С повышением пределов кипения нефтяных фракций в последних возрастает концентрация как азотистых, так и сернистых соединений.

Вредное влияние на катализаторы крекинга оказывают тяжелые металлы (особенно – ванадий и никель). Эти металлы содержатся в нефтях в виде металлоорганических соединений. Концентрация металлоорганических соединений повышается по мере утяжеления фракций. В процессе крекинга эти металлы откладываются на поверхности катализатора, в результате его активность и избирательность снижаются. Так, никель стимулирует образование кокса и катализирует реакции дегидрирования с обогащением газа водородом. Избыточное коксообразование вызывают и другие металлы (кобальт, железо и др.).

Помимо тяжелых металлов в ряде случаев на промышленных установках цеолитсодержащие катализаторы загрязняются щелочными металлами. Активность цеолитсодержащего катализатора резко уменьшается при увеличении отложения натрия на катализаторе.

Комбинированное воздействие на катализатор азота, серы, смолистых компонентов и тяжелых металлов существенно снижает выход целевых продуктов при крекинге, к тому же наличие сернистых соединений обусловливает повышенное содержание серы в получаемых дистиллятах. Отсюда очевидна целесообразность подготовки сырья перед каталитическим крекингом с помощью гидроочистки и других методов (деасфальтизация, селективная очистка, адсорбционно-каталитическая очистка).

При необходимости получения бензина, содержащего до 0,01% мас. серы, требуется очистка вакуумного дистиллята до остаточного содержания серы порядка 0,1 мас.

В ряде случаев каталитическому крекингу возможно подвергать дистилляты вторичного происхождения – газойли процессов коксования, висбрекинга, термического крекинга. Эти виды сырья характеризуются наличием повышенных количеств непредельных и ароматических углеводородов, серы и азота. Поэтому их переработку осуществляют в смеси с прямогонным сырьем.

Благоприятным сырьем для крекинга являются дистилляты гидрокрекинга, содержащие весьма низкие концентрации серы, азота, тяжелых металлов и коксообразующих компонентов.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.