Особенности конструкции вакуумных колонн

Вакуумные колонны для перегонки мазута работают под на­ружным избыточным давлением около 0,093 МПа (700 мм рт. ст.) и отличаются сравнительно большим диаметром корпуса.

Корпус вакуумной ко­лонны укреплен снаружи кольцами жесткости.

Кольца жесткости устанавливают снаружи аппарата, так как в этом случае они не ме­шают внутренним устрой­ствам и не подвергаются коррозионному воздейст­вию среды.

Диаметр нижней части корпуса вакуумных ко­лонн обычно меньше;

это обе­спечивает меньшее время пребывания гудрона в ни­жней части колонны и уменьшает вероятность его термического разложения. С другой стороны, объем паров в нижней части ко­лонны меньше, чем в верх­ней части, поэтому нет

необходимости выполнять нижнюю часть колонны большего диаметра. В верхней части колонны паров меньше, чем в средней части, поэтому верхняя часть колонны выполнена диаметром 7000 мм.

При изготовлении вакуумных аппаратов большого диаметра должны быть обеспечены минимальные отклонения от правильной формы, так как они ведут к перенапряжениям в стенке аппарата и снижению запаса устойчивости формы корпуса.

Над вводом сырья и в верхней части вакуумных колонн уста­навливают отбойные устройства, обеспечивающие достаточно эффективное отделение капель от паров при высокой скорости последних.

Ввод сырья в колонну выполнен тангенциальным в виде двух расположенных одна над другой улит и обеспечивает сбор и отвод флегмы в приемные карманы расположенной ниже тарелки.

Большое число люков в вакуумных колоннах нежелательно, так как это снижает герметичность аппарата. Однако для обеспе­чения ремонта тарелок большого диаметра необходимы люки у каждой тарелки.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 3281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.