Культ смерти

 

Ещё одно характерное свойство мегалитических сооружений, во всяком случае тех, что имеют какие либо внутренние камеры или помещения это вероятное наличие захоронения. На самом деле чаще всего трудно сказать является цель постройки сооружения - захоронение. Как уже было сказано выше, это трудно утверждать однозначно. Во всяком случае про такие сооружения можно сказать что в них есть место для умершего, но то что их цель только в этом так сказать нельзя.

В Пирамидах Египта, например есть саркофаги, но они пусты и нет никаких следов того что там кто-то мог лежать. Разграбили? Конечно это вполне возможно и даже очень вероятно. Но встречаются странные примеры. Например царь (фараон) Снофру построил себе две (!) пирамиды, этот факт сейчас никто не оспаривает кроме псевдоархеологов, в одной из пирамид есть две "погребальные" камеры, но нет никаких следов каких либо останков. В Великой пирамиде Хуфу есть три погребальные камеры, причём нижняя совершенно не доделана (обманка для грабителей - вполне возможно). Как то слишком много таких странных решений. Вроде каждый можно как-то объяснить, но суммарно их слишком много поэтому то и напрашивается вывод что смысл созданиях может быть совсем иной.

Вернёмся к дольменам, выясняется, что многие дольмены имели и допускали дополнительные многократные захоронения, во многих мегалитах останки были сильно фрагментированы или даже были неполные. Также известно что во многих дольменах останков не найдено вообще. И конечно никаких обозначений кто же там захоронен. Хотя совершенно понятно что на всех живущих в ту эпоху людей дольменов не хватит и если там кого хоронили то самых выдающихся, вот почему их чаще называют культовые сооружениях. Т.е. цель их постройки имеет под собой некий сакральный смысл чем, просто надгробие или же предмет доступный для использования всем и каждому. Нет причин сомневаться, что дольмены устанавливались по неким правилам, и эти правила были крайне важны для строителей. Явно место имеет сложный культ и он связан не только с захоронением умерших. Правила строительства и основные черты дольменов мы рассмотрим в следующей главе.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.