Неповторимые черты Кавказских дольменов

 

2.1 Общее и различное

 

Итак давайте под итожим общие черты мегалитических сооружений в которые входят и дольмены:

- большой вес элементов слагающих сооружение;

- уникальная кладка;

- отсутствие надписей;

- строгая ориентировка на что либо;

- культ погребениях (или смерти).

 

А в чем же принципиальные отличия дольменов от других мегалитов мира?

А вот в чём:

- наличие как отдельных единичных

дольменов так и "дольменных городков";

- наличие как простых "голых" дольменов,

так и целых курганов с дольменом в центре

- ориентация вниз по склону (течению реки);

- наличие отверстий выраженных в определённых правилах.

 

Давайте теперь рассмотрим эти неповторимые качества дольменов.

Для начала стоит упомянуть что действительно есть отдельные дольмены, а есть "дольменные городки", это означает что вы поднимаетесь на какой-нибудь горных хребет а там бац! и на небольшой площади которую можно обойти за 5 минут стоит до десятка дольменов. И все они вроде бы похожи но совершенно разные. Один чуть больше другой меньше, у одного отверстие больше или более округло у другого оно может быть овализировано. И очень множество таких мелочей многие из которых были упомянуты в первой главе. Какие-то бывают реже какие-то чаще.

Дольмены могут быть как "голые", то есть нарочито стоящие и ничем не скрытые, а могут быть "запрятаны" в целый курган, который может иметь весьма внушительные размеры. Хотя на этот счёт речь может идти об эволюции культа дольменов. Сначала было некое начало и все дольмены строили примерно одинаково, потом появились более заметные отличия потом дольмены стали примитивнее или даже оставлялись не доделанными или находились в курганах. И всё же здесь меня интересует некий исторический "костяк", так сказать глубинная суть культа, поэтому не будем обсуждать совсем единичные случаи, к которым кстати относятся курганные варианты.

 

 

2.1 Как стоят дольмены

 

Говорить, что все дольмены имеют ориентацию на небесный свод, нельзя так как есть множество исключений, но тем не менее ориентация всё же есть, но совсем не на "небо". Многие дольмены делаются из цельного куска скалы расположенной (удивительно!) так как это было нужно дольменостроителям. Создаётся впечатление что имело место быть некое дополнительное совершенствование природных естественных образований, некая мягкая коррекция или поиск некой красоты. Что корректировали дольменостроители сказать трудно, но если приглядеться к их работе, то кое что из того что им было нужно, понять можно. А что собственно им было нужно? Вот вам основные два правила ориентации дольменов.

1. Фасад дольмена всегда находится выше человека стоящего перед ним, т.е. практически все дольмены направлены вниз по склону. (Фасадом будем называть ту сторону дольмена которая имеет больший размер по сравнению с тыльной стеной и имеющую некий вид портала с очерченными краями). Причем есть понятие "вниз по склону", а есть понятие по "линии падения воды". Это означает что ориентировка "вниз по склону" идёт вдоль горного пласта, который может располагаться под углом относительно "линии падения воды" которая всегда движется по максимально короткой траектории вниз к подножью горы. Это основная ориентация дольменов, при этом в редких случаях существует так называемая вырожденная ориентация - перпендикулярно падению воды, но чаще всего это касается дольменов находящихся на краю слабо выраженного отрога скалы (на углу).

2. Если фасад дольмена не направлен вниз по линии падения воды (или перпендикулярно) он ориентирован на солнце как правило в день летнего солнцестояния (21-22 июня) - это есть солярная ориентация.

Почему дольмен стоит именно там, где он есть? Мы смогли только определить направление и некую ориентацию, но не более. Наука пока ответить не может, мы ещё коснёмся этого вопроса в другой главе.

 

2.2 Ориентация отверстий дольменов

 

Если вы не видели дольменов кроме тех что есть на фото в этой статье то приготовитесь к сюрпризу! Не у всех дольменов отверстие в фасадной плите! Да, да! Оно может быть и сзади и даже сбоку. Причём если такое имеет место быть, то на фасаде часто вырезается форма втулки. Не забываем что все дольмены затыкались втулкой похожей на пробку из под шампанского. Только размер такой пробки побольше. Я лично пытался поднять такую пробку - весьма не простая задача, весит она килограмм 40-50. И схватиться за неё не очень удобно. Кстати некоторые пробки часто имею концентрические орнаменты. Итак, если отверстия нет на фасаде (портале), фасад дольмена, как правило, сделан так, если бы отверстие там было, но заткнутое пробкой. На рисунке 17 представлено фото дольмена имеющего такой типичных ложный портал.

На рисунке 18 представлена классификация ориентаций отверстий дольменов.

Что можно сказать по этой классификации. Напрашивается главный вывод, что отверстий может быть не только одно но даже два, и что самое главное отверстие может быть где угодно но только не слева (относительно фасада направленного вниз по склону).

 

Рисунок 17 - полуразрушенный ложнопортальный корытообразный дольмен группы Каменный Карьер на окраине Туапсе. Прекрасно видна обработка фасада. Мегалитостроители явно показывают, что это передняя сторона дольмена, хоть и отверстие в нем ложное. К сожаленью дольмен почти разрушен, перекрытие скинуто, а остальные стены треснули и обрушились.

 

 

Рисунок 18 - сводная таблица известных комбинаций ландшафтных ориентаций и типов дольменов. Учитываются как ложнопортальные, так и многопортальные дольмены и дольмены с боковыми отверстиями. Справа пунктиром отделены единичные случаи, а так же один мегалит с неясной изначальной ориентацией

 

Это пожалуй главное правило дольменостроителей, после ориентации вниз по склону. Бывают ещё варианты "двойных" дольменов, вытесанных из единой скалы или же расположенных достаточно близко друг к другу. Первый вариант автору таки удалось увидеть. Суть "двойного" дольмена в том, что основной большой корытообразный дольмен расположен как обычно и с отверстием направленным вниз по склону. А второй дольмен сделанный в том же скальном массиве, но чуть меньшего размера стоит за большим и чуть левее, при этом его фасад смотрит влево относительно большего дольмена (вырожденная ориентация). К сожаленью фото этого дольмена не сохранилась, и найти его в интернете так же не удалось, но схема всё же имеется (рисунок 19).

Рисунок 19 - схема (вид сверху) двойного корытообразного дольмена расположенного под посёлком Солоники, Лазаревского района. Плиты перекрытия дольменов отчасти разрушены. На схеме они не обозначены для удобства рассмотрения. Штрихом обозначена обработанная часть камня для наложения плит перекрытия.

 

Получается дольменостроители для себя нашли неожиданное решение: если слева делать отверстие делать нельзя (но видимо оно было явно нужно), то сделаем просто отдельный дольмен, правда с вырожденной ориентацией, хотя тут есть ещё момент, о нём уже упоминалось. Дольмен стоит на угловом скальном отроге. (На рисунке 19 обозначено стрелками). Практически идентичная история встречается у двух дольменов расположенных у станицы Шапсугской Абинского района. Только там дольмены стоят отдельно друг от друга.

Так же из рисунка 18 видим, что портал спереди обозначается далеко не всегда иногда это просто стена, но чаще касается корытообразных дольменов.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.