Копирование небесного свода

 

"Мир, который лежит внизу, был приведён в порядок и наполнен содержанием от вещей, которые находятся вверху, ибо низшие вещи не имеют силы устанавливать порядок в высшем мире. Слабейшие таинства должны подчиняться сильнейшим... высшая схема вещей сильнее, чем низшая... и внизу ничего нет, что не пришло бы сверху" Scott, Hermetica, 57

Так звучит выдержка из герменевтического трактата. Герменевтика - (др.-греч. ἑρμηνευτική — «искусство толкования», от ἑρμηνεύω — «толкую», этимология которого неясна до конца. В самом общем контексте это означает толкование законов Божьих. т.е. по сути толкование тех природных процессов которые происходят вокруг нас с точки зрения некоего высшего знания. Образовано слово от имени бога Гермеса, которой по своей божественной роли являлся посланником всех богов к людям и говорил от их имени. Фактически смысл этого термина можно растянуть от народных примет до законов теоретической физики строящихся на основе наблюдений за вселенной, с помощью современного оборудования.

Во всех регионах нашей планеты за характерной оболочкой мифов, духовных верований и мегалитических монументов скрывалась удивительная доктрина о дуализме земли и неба, неоднократно и настоятельно проповедуемая древними наставниками.

В чём собственно дуализм? А в том что все эти невероятные строения, единицами или целыми комплексами, копируют наш небосвод по тем или иным характеристикам. Увы! Такая заманчивая идея практически не доказуема. Дело всё в том что современная история и археология больше ориентируется только на письменные доказательства. Не написано - значит этого не было. Правда люди того или иного времени тоже могли писать вымысел, тогда вопрос идёт о нескольких свидетельствах желательно подкреплённых археологическими раскопками.

Тем не менее есть целое направление в науке которое занимается ориентацией древних сооружений - археоастраномия (и палеоастраномиях), эта наука не обошла мимо и дольмены Кавказа. Но в этом направлении далеко не все однозначно. Мегалитических сооружений превеликое множество, а вот свидетельств доказывающих их назначение практически нет. Так уж заведено в археологии: если есть сооружение и явно не для жилья, при этом отсутствуют какие либо надписи и документы об их возведении и предназначении обычно в научных книгах и каталогах пишут "сооружение имеет культово-религиозное предназначение", что по сути означает: "мы не знаем зачем оно было нужно тем, кто его строил". Как будто существовал "мегалитический заговор" и все постройки подобного типа просто выпали из документальной истории. Например ни в каких текстах найденных на территории Египта не упоминается о строительстве пирамид, как будто их нет вовсе. Первые описания относятся к древней Греции, Греки посещали Египет и оставили много письменных свидетельств упоминавших пирамиды.

Если в случае пирамид Египта удавалось найти "технические" тексты на каменных блоках, то на дольменах в лучшем случае встречается орнамент или некие символы которые могут значит всё что угодно. И потом никто не поручится, что эти рисунки не были сделаны значительно позднее.

На следующих рисунках (14, 15, 16) показана связь между созвездиями и планами некоторых построек древности. Хочу ещё раз подчеркнуть, что это заманчивая идея, но полностью доказательств её подтверждения нет. Это уже ваш выбор верить или нет.

 

 

Рисунок 14 - здесь представлен зодиакальный план Ушмаля - руины крупного города майя на северо-западе полуострова Юкатан, Мексика. Стэнсбери Хейгер в статье "Зодиакальные храмы Ушмаля" прямо указывает на связь между звездами небосвода и плана этого древнего города

 

Рисунок 15 - схема расположения трёх основных пирамиды Гизы, Египет (слева направо: Великая пирамида или пирамида Хуфу, Пирамида Хафры, пирамида Менкаура) и сравнение их с расположением звёзд пояса Ориона.

 

Рисунок 16 - Храмы Ангкора (Камбоджа) отражающие рисунок звёзд в созвездии Дракона на восходе в день весеннего равноденствия в 10500 г д.н.э.

 

Здесь стоит отметить то, что ориентировка "небесных" храмов приводится на даты древности, т.к. звёздное небо под явлением прецессии разворачивается под разными углами. Почему эти ориентировки как правило совпадают с датой 10500 г. .д.н.э. вопрос совсем другой и здесь рассмотрен не будет. Нам важно было понять, что многие из мегалитических сооружений могут выражать некую астрономическую функцию. Это только три примера из множества остальных. Здесь мне важно показать, что археоастрономиня не полный вымысел и подгон, здравое зерно в ней всё же есть, хоть и плохо доказуемое.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.