Копирование и перемещение

 

В Excel можно копировать или перемещать данные из одних ячеек в другие на любой лист рабочей книги. При копировании ячеек со ссылками на другие ячейки исходные ячейки не изменяются, но изменяются относительные ссылки в формулах, вставленных на новое место. Для копирования или перемещения удобно пользоваться Буфером обмена – временным хранилищем данных в памяти компьютера.

Предварительно выделив диапазон ячеек, содержимое которых перемещается или копируется, выполняется команда , для копирования в буфер и , для перемещения в буфер. Вокруг диапазона, копируемого или удаляемого в буфер, появляется бегущая рамка. Пока имеется эта рамка, содержимое этих ячеек можно многократно вставлять из буфера в разные ячейки любого листа рабочей книги, указав область или области вставки, командой - .

Вставить из буфера можно и командой - , которая имеет диалоговое окно Специальная вставка. С помощью флажков в этом окне можно вставить из буфера или только формулы в том виде, в котором они вводились в ячейки, или только значения ячеек, или только форматы ячеек, или только примечания к ячейкам. Данная команда позволяет указать арифметическую операцию, которую следует произвести между содержимым буфера и с исходным содержимым конечного диапазона при вставке и добавить связь данных с исходными. Связью может быть ссылка на ячейку другого рабочего листа.

С помощью буфера обмена можно копировать или перемещать не только содержимое ячейки и диапазона ячеек, но и часть содержимого одной ячейки.

Для отмены или завершения команды копирования и снятия бегущей рамки нужно нажать клавишу ESC.

Копировать данных с одного листа на другой без Буфера обмена невозможно. Но в пределах рабочего листа удобно копировать или перемещать методом Перетащить и оставить. Выделив ячейку или диапазон, которые нужно переместить, зацепите указателем границу перемещаемой области и переместите в область перемещения, удерживая нажатой кнопку мыши. Если при этом держать нажатой клавишу CTRL, справа от указателя мыши появится знак и произойдет копирование.

Копирование данных внутри строки или столбца производится с помощью маркера заполнения. Маркер заполнения – это небольшой черный квадрат в правом нижнем углу выделенного диапазона. Попав на маркер заполнения, указатель принимает вид . Выделите ячейку с данными, зацепите за маркер заполнения и переместите через заполняемые ячейки внутри столбца или строки. Если в выделенной ячейке находилась дата или формула, то происходит приращение даты и модификация формулы. Этот метод копирования так же применяют для автозаполнения строк и столбцов однотипными данными, например днями недели, названиями месяцев, нумерацией и т.д.. Чтобы выполнить эту операцию, необходимо заполнить не менее двух соседних ячеек такой закономерностью данных, выделить их, зацепить за маркер заполнения и протащить по ячейкам строки или столбца. Списки для автозаполнения формируются по команде , , во вкладке Списки. Если при таком копировании выполнение закономерностей не требуется, то нужно удерживать клавишу CTRL. Тогда указатель будет иметь вид .

Для копирование только форматов из одной ячейки или диапазона ячеек в другой, выделив ячейку или диапазон ячеек, формат которых необходимо скопировать, нажмите кнопку формат по образцу - на панели инструментов. Указатель примет вид и вокруг диапазона появится бегущая рамка. Затем, переместив указатель, достаточно щелкнуть кнопкой мыши по области вставки формата.

Для копирования формата выбранной ячейки или диапазона ячеек в несколько мест, нужно дважды щелкнуть кнопку мыши на кнопке Формат по образцу. Когда копирование закончится, снова нажать эту кнопку или клавишу ESC.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.