Преимущества и недостатки использования NGSDH на транспортной сети.

Если NGSDH позволит связать различные сегменты сетей доступа, то она в полной мере может претендовать на место среди транспортных сетей NGN в том смысле, который отражен на рис. 5.3. Рассмотрим единую принципиальную схему взаимодействия сегментов сетей через NGSDH (рис. 5.4). Как видно, схема использования NGSDH в данной категории решений – это создание «коридора» между двумя сегментами с интерфейсами Ethernet/GE на выходе.

 

 

GE GE

 

Сегмент сети:

HPNA, VDSL,

ADSL2/2+, IP

Сегмент сети:

HPNA, VDSL,

ADSL2/2+, IP

 

 

Рис. 5.4. Общая схема использования NGSDH для формирования «коридора» между сегментами сетей IP.

Это решение может успешно применяться для создания корпоративных сетей передачи данных городского и даже национального уровня. Все преимущества решения рис. 5.4 проявляются в случае выполнения трех условий:

  1. Система NGSDH уже развернута и используется оператором для задач классической SDH. Решение оказывается выгодным только в случае оптимизации использования уже существующего транспорта SDH.

 

  1. В системе NGSDH имеется запас пропускной способности, достаточный для формирования коридора требуемой ширины.
  2. Сама система NGSDH успешно сопрягается с сегментами по интерфейсу Ethernet/GE.

 

Действительно, рассмотренная схема даст эффект только в случае, если стоит задача оптимизации использования уже существующего транспорта. Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то речь идет не об оптимизации, а о развертывании нового сегмента транспортной сети. В таком случае поливариантность NGN даст несколько технических решений. Это может быть модернизация существующей сети SDH и расширение ее пропускной способности, но это может быть и строительство новой магистральной сети на основе MPLS или 10GE. Что будет более перспективно решать самому оператору.

Теперь предположим, что в результате выполнены все три условия:

1. Имеется система SDH необходимого охвата.

2. В системе имеется существенный излишек пропускной способности.

3. Имеются клиенты для применения схемы рис. 5.4.

В этом случае налицо революционная ситуация, которая объективно требует перехода от классической SDH к NGSDH. Любой оператор в этом случае согласится на модернизацию своей сети, в особенности, если она будет простой и быстрой.

Отсюда мы получаем новое требование к системам NGSDH. Использование NGSDH оправдано в первую очередь в контексте постепенного перехода от классической SDH к NGSDH, и этот переход должен быть минимально затратным. Здесь важно понимать, что сам феномен NGSDH – это не новая технология, а попытка адаптации классической SDH к новым условиям и требованиям NGN. Эта специфика нашла отражение и в стандартах NGSDH, и в принципах работы и эксплуатации этих сетей.

Еще раз рассмотрим схему рис. 5.4 с точки зрения того, как она соотносится с теми принципами, на которых основана классическая SDH. В табл. 5.1 приведено сравнение системы SDH как технологии первичной сети и NGSDH в контексте схемы рис. 5.4. Как следует из приведенного сравнения, схема рис. 5.4 изменяет только параметры канала и параметры интерфейса. Сама схема функционирования системы передачи не изменяется. Таким образом, NGSDH – это не новая технология систем передачи, это реформирование классической SDH, которое не затрагивает основных принципов функционирования системы передачи. Основное направление перехода от систем SDH к NGSDH лежит в последовательной адаптации SDH к условиям, определяемым революцией NGN.

 

Таблица 5.1. Сравнение технологий классической SDH и NGSDH.

Функции Классическая SDH NGSDH
Основное назначение Обеспечит между двумя точками канал первичной сети Обеспечить между двумя точками коридор передачи трафика IP
Параметры канала в сети Стандартный канал иерархии PDH уровней Е1, Е3, Е4 Коридор пропускной способности nxVC-12
Пропускная способность Фиксированная Фиксированная
Параметры интерфейсов доступа Интерфейс PDH рек. G.703 Различные интерфейсы, наиболее часто 10/100/1000 BaseT

 

 

Таким образом, NGSDH не является принципиально новой технологией, а представляет собой попытку адаптации технологии SDH к новым требованиям транспортных сетей NGN. То есть NGSDH не изменяет принципов функционирования SDH, а лишь заменяет фиксированные каналы иерархии PDH виртуальными коридорами различной пропускной способности.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.