Концепция WDM/DWDM.

Развитие сверхвысокоскоростных систем передачи на основе оптических систем со спектральным разделением каналов состоит в переходе от передачи на одной длине волны с разделением каналов методом временного мультилексирования (ТDM) к передаче данных на разных длинах волн в пределах одного окна прозрачности оптоволоконного кабеля. За счет мультилексирования по длинам волн (WDM) удается достичь высочайшей скорости передачи. Если пределом для систем ТDM стали системы уровня STM-256 (40 Гбит/с), то системы WDM в настоящее время обеспечивают от 8 до 100 несущих, а общая пропускная способность таких систем достигает нескольких терабит в секунду на одном волокне.

передатчики приемники

 

МВВ

       
   

 


1 – EDFA

 

 

Рис. 5.6. Структура системы WDM.

 

 

Структура системы передачи WDM условно представлена на рис. 5.6. В основе сети лежит использование мультиплексора, обеспечивающего объединение сигналов с различными оптическими длинами волн в единый композитный сигнал, и демультиплексора, выполняющего обратное преобразование. Следовательно, в основе технологии WDM – технология канального уровня. Функции сетевого управления, а также обработки каналов лежат на мультиплексорах ввода/вывода.

В настоящее время системы WDM получили распространение не только в качестве технологии магистральных систем передачи, но и как технологии транспортных сетей городского и районного масштаба. Стоимость решений WDM год от года уменьшается, следовательно, уменьшается стоимость каждого канала. Распространение получили два типа магистральных систем: с 40 и с 100 несущими на одном волокне. Все это вместе дало основание многим операторам транспортных сетей говорить о том, что «труба» современных систем передачи может расширяться практически бесконечно, поскольку ее размер заведомо превышает существующие и перспективные объемы передаваемого трафика.

 

 


Голосовая Голосовая

сеть сеть

 

WDM WDM

NGSDH Интеграция сетей на уровнеNGSDH

NGSDH

TDM
Пакетная сеть Пакетная сеть

 

           
   
     
 

 


Голосовая

сеть Голосовая

SDH SDH сеть

WDM WDM

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.