Интеграция сетей на уровне

WDM

Пакетная сеть Пакетная сеть

 

Рис. 5.7. Различные варианты объединения пакетного и голосового трафика в транспортной сети.

 

Несмотря на то, что WDM – это технология только канального уровня, в отличие от других технологий NGN, она также существенно поменяла расстановку сил на рынке решений систем передачи. Если принять концепцию WDM в качестве стратегии развития современных высокоскоростных систем передачи, то объединение в единой транспортной сети голосового и пакетного трафика может происходить не только на уровне NGSDH, но также на уровне WDM (рис. 5.7). Действительно, WDM обеспечивает несколько каналов передачи оптического сигнала. Тогда можно объединять пакетный и голосовой трафик на уровне NGSDH. Но можно построить на основе одной и той же системы передачи WDM две параллельные сети: одну для голосового трафика на основе классической SDH, другую – для передачи данных, например, на основе 10 GE. Сети интегрируются на основе единого оптического трафика WDM и разделяются с помощью оконечных мультиплексоров.

Таким образом, технология NGSDH как технология высокоскоростного транспорта имеет альтернативы и конкурирующие технологии. Ее развитие должно учитывать конъюнктуру рынка. Как и всякая технология NGN, технология развития транспортно сети не дает однозначного ответа, предлагая поливариантное решение. Что лучше для оператора? Это зависит от его понимания, от прогнозов развития сетей, даже от пристрастий местных системщиков. Решения в широком смысле этого понятия сосуществуют на рынке. Это сосуществование будет актуально не только на этапе развертывания высокоскоростных транспортных сетей, но и на этапе дальней шей эксплуатации сетей.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.