Появление разнородных типов трафика и принцип конвергенции.

Вторая особенность сетей NGN, по крайней мере, на современном этапе развития технологии, - это еще и большое разнообразие протоколов, профилей трафика, подходов и пр. Можно сказать, что разнообразие технических решений, порожденных началом новой революции, останется актуальным как минимум на ближайшее десятилетие.

 

Верхние

(Уровни 5 – 7)

 

 

Транспортный уровень

(Уровень 4)

 

Сетевой уровень

(Уровень 3)

 

Канальный уровень

(Уровень 2)

 

 

Физический уровень

(Уровень 1)

 

Рис. 5.2. Разнородные технологии NGN.

 

 

Технологии NGN охватывают не только традиционные уровни для систем связи: физический, канальный и сетевой. NGN, как революционная концепция, предусматривает изменение всех уровней модели OSI. Причем в процессе бурного развития технических решений для каждого уровня и даже для каждой отдельной задачи появляется сразу несколько альтернативных решений. Соответственно любая проблема имеет поливариантное решение. Устаревшие и слабые решения и технологии уходят с рынка, но интенсивность «смертности» технических решений значительно уступает интенсивности генерации новых, в результате общее количество решений постоянно увеличивается. В общем случае на голову операторов падает довольно большой пласт новых технологий всех уровней (рис. 5.2).

В последнее время на арену современных концепций вышел новый принцип конвергенции или взаимопроникновения технологий. Упрощенно этот принцип можно пояснить как тезис, что в современных сетях NGN должна быть предусмотрена возможность технологий по принципу «все через все», т. е. в равной степени возможны решения TDMoIP и IPoTDM и т. п. Для будущего развития любой современной технологии телекоммуникаций учитывать принцип конвергенции представляется очень важным. Применительно к технологии SDH этот принцип в современной трактовке можно обозначит тезисом: Современная концепция NGSDH должна быть адаптирована ко всем существующим и перспективным протоколам и профилям трафика всех современных т5ехнологий NGN.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.