ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОЯВЛЕНИЮ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ - NG-SDH.

Мировые телекоммуникации пережили уже несколько научно-технических революций. Первая революция имела чисто технологическое значение и была связана с переходом от аналоговых принципов передачи и коммутации к цифровым. Эта революция, начавшаяся во всем мире в 60-х годах прошлого века, уже к 90-м привела к появлению совершенно новых технологий. Ее особенность заключается в том, что до самого последнего момента она не охватывала всего общества и проходила в рамках только отрасли телекоммуникаций.

Вторая революция в телекоммуникациях была обусловлена появлением систем сотовой связи. От первой революции ее отличило то, что она охватила всю человеческую цивилизацию. Идея того, что в любом месте в любое время два человека могут связаться друг с другом, оказалась настолько привлекательной, что сотовая связь стала одной из нематериальных ценностей общества. Такая глубокая поддержка населения не могла не привести к бурному течению новой революции. Ее результатом явилось то, что в настоящее время процент «сотовизации» сетей связи многих европейских стран значительно превосходит покрытие услугами проводной «классической» связи.

Третья революция, которая уже началась и постепенно набирает ход – это переход к глобальному информационному обществу (ГИО). Эта революция в корне отличается от двух предыдущих тем, что она не только охватывает все общество, но и изменяет основы его устройства, меняя вообще ориентиры, ценности и пр. Так, например, информационные ресурсы в процессе перехода к ГИО становятся стратегическими наравне с запасами руды, нефти и газа. Сфера коммуникаций оказывается едва ли не основной для развития бизнеса, экономические модели и модели производства все более виртуализируются и т. д.

 

 

Одним из направлений внедрения новых виртуальных технологий в жизнь является обеспечение максимально широкого доступа населения к информационным ресурсам общества и всей мировой цивилизации. Отсюда возникает необходимость модернизировать все современные системы связи: от магистральных сетей до конечного терминала. В мировой и отечественной практике новая революция получила название сетей нового поколения (Next Generation Network) или NGN.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.