Выхаживание детей в условиях кувеза

Показаниями для выхаживания детей в условиях кувеза являются: недоношенность II-III-IU степени; генерализованные отеки, отечно-ге­моррагический синдром; выраженные циркуляторные расстройства (мраморность, симптом “белого пятна”, симптом Арлекина); ЗВУР с признаками глубокой функциональной незрелости; доношенные дети с нарушениями мозгового кровообращения II-III степени; дети с ВПС, пневмониями; дыхательно-сердечно-сосудистая недостаточность.

В неонатологической практике используют следующие модели ку­везов: Dreger 8000, Jsjlette, Alma, Медикор и др. Основные требования, предъявляемые к кувезу - способность поддерживать в заданном ре­жиме температуру и влажность, иметь возможность проведения окси­генизации. Пребывание в кувезе должно уменьшать физиологические потери у недоношенного и распад сурфактанта.

Температура тела ребенка может контролироваться при помощи датчи­ков, которые прикрепляются к телу ребенка и автоматически регули­руют температуру воздуха в кувезе. При отсутствии кожных датчиков необходимо вести постоянный температурный лист кувеза и измерять температуру тела ребенка каждые два часа.

Больные новорожденные и особенно недоношенные дети очень чувствительны к резким перепадам температуры окружающей среды и

могут легко как переохлаждаться, так и перегреваться, в связи с чем

температура в кувезе должна подбираться индивидуально для каждого

ребенка.

Чем меньше масса ребенка, тем выше должна быть температура в кувезе. Недоношенные дети на первой неделе жизни нуждаются в по­вышенной влажности окружающего воздуха: в первые дни - до 80-90%, с 4 по 7 день - до 70-80%. В дальнейшем влажность снижается до 60%

 

 

на 2-й неделе жизни и до 50% - на 3-й неделе.

Температура в кувезе на первой неделе жизни для детей с массой тела 1000г должна быть 34,5-35оС. Для детей с массой тела 1500-1700 г температура в кувезе - 33-34оС. С возрастом температура в кувезе сни­жается на 0,5-1оС за каждые 7-10 дней.

В связи с тем, что в кувезе создаются оптимальные условия не только для новорожденного, но и для размножения микрофлоры, предъявляются повышенные требования к его обработке (дезинфекции).

Перед дезинфекцией кувез необходимо отключить от сети. Обра­ботку кувеза проводит обученный медперсонал в специальном поме­щении. Вначале сливают воду из резервуара и меняют марлевые фильтры, через которые в кувез всасывается воздух.

Обработка кувеза проводится методом протирания. Для дезинфек­ции используют: 3% раствор перекиси водорода с 0,5% моющего сред­ства (или 2% раствором хлорамина). Ветошь смачивают дезраствором, слегка отжимают и дважды протирают внутреннюю поверхность ка­бины кувеза, полку, матрасик, а затем ручки кувеза. На одну обра­ботку кувеза расходуется 50-70 мл дезинфицирующего раствора.

После обработки дезраствором крышку кувеза закрывают на 1 час, затем дважды протирают стерильной ветошью, обильно смоченной в стерильной воде в количестве 100-150 мл. После всего этого поверх­ность камеры вытирается насухо и кувез проветривается и обрабаты­вается бактерицидной лампой с расстояния 0,5-1 м на протяжение 60 минут[8]. После этого кувез закрывают, включают на 5 часов. Только затем в камеру можно помещать ребенка, предварительно залив ув­лажняющую систему кувеза дважды дистиллированной водой (3-3,5 литра). Кувез нужно обрабатывать каждые 3 дня.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 6146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.