Физиологические рефлексы новорожденного

Физиологическим рефлексы новорожденного делят на: 1) сегмен­тарные двигательные автоматизмы к которым относят - ладонно-рото­вой и хоботковый рефлексы, поисковый рефлекс, сосательный реф­лекс, защитный рефлекс, рефлекс опоры и автоматической ходьбы, рефлекс ползания, хватательный рефлекс, рефлексы Переза и Галанта; 2) надсегментарные позотонические автоматизмы: асимметричный шейный тонический рефлекс, симметричный шейный тонический реф­лекс, симметричный лабиринтный рефлекс.

Поисковый рефлекс (Куссмауля) выявляется при поглаживании кожи около угла рта. Ребенок поворачивает голову в сторону раздра­жителя, приоткрывает рот и пытается дотронуться языком до места раздраже­ния. Рефлекс угасает в возрасте около 3 месяцев.

Сосательный рефлекс. Ребенок начинает активно сосать грудь, соску и все, что попадает в рот. Сохраняется до 12-18 месяцев.

Ладонно-ротовой рефлекс (Бабкина).При надавливании на тенор ребенок открывает рот, наклоняет голову, сгибает плечи и предплечье, как бы подтягиваясь к кулачкам. Угасает в 2-3 месяца.

Хватательный рефлекс и рефлекс подвешивания (Робинзона). Вложенные в ладонь ребенка пальцы врача новорожденный обхваты­вает и сжимает, иногда столь сильно, что его можно приподнять. Уга­сает к 3 месяцам.

Подошвенный рефлекс. Аналог хватательного. При надавливании пальцем на подушечку стопы в области II-III пальца происходит по­дошвенное сгибание пальцев. Угасает к 3 месяцам.

Рефлекс Бабинского. При раздражении наружного края подошвы от пятки к пальцам возникает экстензия большого пальца и веерооб­разное движение остальных пальцев. Угасает к 9 месяцам.

Рефлекс Моро (обхватывания). Рефлекс можно вызвать ударив ру­ками по пеленальному столу в 20-30 см от головки ребенка. В резуль­тате ребенок разбрасывает руки, разжимает пальцы кистей, выпрям­ляет согнутые ноги (I фаза рефлекса). Затем ребенок сгибает руки (как бы охватывает себя руками) - II фаза рефлекса. Угасает к 4 месяцам.

Рефлекс опоры. Ребенок, поднятый подмышки сгибает ноги во всех суставах, а поставленный на опору - выпрямляет туловище и стоит на полной стопе. Угасает к 3-3,5 месяцам.

Рефлекс автоматической ходьбы. При выполнении рефлекса опоры ребенка наклонить вперед под углом 45о он делает шаговые движения. Ноги ребенка в некоторых случаях перекрещиваются на уровне нижней трети голени или стоп. Угасает к 3-3,5 месяцам.

Защитный рефлекс. В положении на животе ребенок поворачивает голову в сторону, пытается оторвать ее от стола. Угасает к 2-3 меся­цам.

Рефлекс ползания (Бауэра). Если к подошвам ребенка, находяще­гося в положении лежа на животе подставить ладонь, то от отталкива­ется и ползет вперед. Угасает к 3-4 месяцам.

Рефлекс Галанта. При проведении кончиком большого пальца вдоль позвоночника новорожденный изгибает туловище дугой. Уга­сает к 3 месяцам.

Рефлекс Переза. Если лежащему на животе ребенку провести паль­цами от копчика к шее, слегка надавливая на остистые отростки позво­ночника, то ребенок поднимает голову, у него появляется поясничный лордоз, он поднимает таз, сгибает руки и ноги, иногда кричит. Угасает к 3 месяцам.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.