Этнографические группы русского народа Европейской части России

В европейской части России выделяют две основные этнографические группы –севернорусская и южнорусская,между которыми размещаетсяпереходная,илисреднерусская группа.Территория переходной группы в основном соответствует Волго-Окскому междуречью, севернорусская группа локализуется к северу от нее, а южнорусская – к югу.

 

  Севернорусская группа Южнорусская группа
1.Язык -«окают» -взрывной г     -«акают» -фрикативный h -смягчение окончания глаголов 3-его лица (говорять, ядять) -изменение «е» на «я»
2. Лексика · землю боронят · ухват · квашня · землю скородили · рогач · дежа
3.Хоз. сфера -Орудие труда -сельхоз. культуры -подсоб. занятия -подсечно-огневое земледелие -соха -ячмень и рожь -рыболовство развито - -плуг -пшеница, гречиха -рыболовство – невелика роль
4.Поселения     10-15 дворов     100 -1000 дворов
5. Жилища -высокие 2-хэтажные дома под тесовой двускатной крышей низкие хаты с четырехскатной соломенной крышей
6. Одежда комплекс: сарафан, душегрея, кокошник понева, кичка
7.Питание черный ржаной хлеб белый пшеничный хлеб
8.Духовная культура (свадебный обряд) свадьба – похороны: -жених и невеста из-под венца ехали вместе. свадьба-веселие: -жених и невеста из-под венца разъезжались, затем жених снова ехал за невестой, чтобы привезти на свадебный пир.
при входе в дом над новобрачными разламывали хлеб. новобрачных осыпали зерном и хмелем.  
9.Демонические представления леший (лес) полевик (поля, степь)

 

Промежуточная среднерусская группа сочетала северные и южные черты, изменения от севернорусской к южнорусской культуре шли постепенно. Как особая подгруппа русского населения выделялось русское население Среднего Поволожья, оно сформировалось из выходцев из различных областей и испытывало влияние культур соседних финноязычных и тюркских народов.

Кроме перечисленных выделяется еще 3 этнографические группы русского населения Европейской части России.

Западная группа,локализующаяся на территории Смоленщины, отчасти Псковской и Тверской областей, по этнокультурному облику близка к летто-литовским народам и белорусам, отчасти – к украинцам. Здесь женщины носили вместо сарафана и поневы юбку-андарак, полотенчатый головной убор намитку, верхней одеждой была свита,печь снабжаласьподвесным котлом,как у народов Прибалтики.

Северо-восточная группалокализовалась на территории Вятской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, в культуре и языке ее населения прослеживалось сходство с севернорусской группой, а также переходной, поскольку регион заселялся двумя волнами русских переселенцев.

Юго-восточная этнографическая группа бассейна рек Дона, Кубани, Терека. Ее представители исторически были связаны с южнорусской группой, другие черты объясняются переселением сюда украинского населения и связями с соседними народами.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.