Этногенез и этническая история русского народа

Этногенез. Прародиной славян считается пространство, расположеное на территории Западной Европы и ограниченное на западе среднем течением Вислы, на севере - Верхним течением Западной Двины, на юге – левыми притоками Дуная в среднем его течении, на вотоке – правыми притоками Днепра в среднем и нижнем течении.

Затем расселение славян на обширных просторах Европы, которое особенно интенсивно происхожидло в VI-VII вв., их контакты с другими народами (на западе- с германцами, на юге - фракийцами, кельтами, иллирийцами), на вотоке – с иранцами и финно-уграми, на севере – с балтами), а также процессы консолидации (объединения) в период сложения славняских этносов привело к формированию локальных антропологических типов.

Накануне образования Древнерусского государства, согласно летописным и археологическим данным, вос­точные славяне образовывали несколько племенных союзов (каждый из которых включал ряд племен): словене(в районе о. Ильмень, р. Волхов и Мета), кривичи(вокруг южной части Чудского озера, в верховьях Западной Двины. Днепра, Волги), вятичи(бассейн Верхней и Средней Оки), радимичи(между Десной и Днепром), дреговичи(к северу от Припяти, между Днепром и верховьями Немана), древляне(южнее Припяти), к востоку от древлян вСреднем Поднепровье обитали поляне,южнее полян – уличи,на Днепровском Левобережье – северяне,западнее древлян, до Западного Буга, – волыняне (бужане), в верхнеднестровском районе – хорваты,южнее — тиверцы, особая группа славян жила в бассейне верховьев Дона. Таким образом, восточные славяне занимали большую часть Восточно-Европейской равнины.

В IX в. начинается процесс складывания восточнославянских племен в древнерусскую народность. В письменных истоников этого периода начинают исчезать племенные этнонимы, которые поглощаются новым названием славянского населения Восточной Европы – русь.В научной литературе образовавшуются народность, чтобы не путать ее с современными русскими, обычно называется древнерусской.Таким образом, в результате этнической консолидации восточнославянских племен со второй половины IX в. начинается процесс сложения друвнерусской народности, которое завершается к концу XI - середине XII в. образованием древнерусского государства - Киевской Руси.

В 30-е годы XIII в. на русские земли обрушивается монголо-татрское нашествие, после чего они делятся на западную часть, вошедшую в состав Великого княжества Литовсеого, и восточную, подчинявшуюся Золотой орде.

Это стимулировало процесс распада древнерусской народности и формированию на ее основе трех новых восточнославянских этносов - русских (великоросов), украинцев (малоросов) и белорусов.

Этническая история русского народа. Активная миграция славянского населения на север, которая была характерна для древнерусского периода, продолжалась и после татаро-монгольского нашествия. За это время колонизуется вся территория Европейского Севера от Карелии до Уральских гор, которая получила название Поморья. Славянские колонисты расселялись среди аборигенного населения – карел, вепсов, коми, ненцев, лопарей. Роль Поморья в сложении великорусского этноса была весьма значима, т.к. было надежным тылом, не доступным для ордынских набегов, обеспечивающим развитие экономики и культуры русского этноса.

С самого своего образвания границы Московского, а затем Русского государства, России и Российской империи постоянно расширяются. Уже с начала 80-х годов XV в. начинается вхождение в состав фомирорующегося Русского государства территорий Великого княжества Литовского с восточнославянским населением, исповедующим православие и потому тяготеющим к Москве. В начале XVI в. был возвращен Смоленск. В этот пероди граница между Русским госудаством и Великим княжеством Литовским почти точно соответствует этнической границе между русским этносом, с одной стороны, и украинским и белорусским – с другой.

На месте развалившейся в XV в. Золотой орды образуются несколько татарских ханств и отношения с ними остаются достаточно напряженными, недаром территории за Окой назывались «Диким поле». В результате войн в середине XVI в. были присоединены Казань и Астрахань, территория Ногайской орды, и границы Русского государства подошли вплотную к Уралу.

С конца XVI в. с походом Ермака начинается присоединение Сибири. Уже с конца XVI в. в Сибири расселяются русские и другие народы, а через сто лет в конце XVII в. пришлое население сравнялось по численности с аборигенами. В начале XVIII в. первопроходцы преодолели Берингов пролив и постепенно началось присоединение к России Алеутских островов, а в Калифорнии появилось русское поселение – Форт Росс.

Увеличивалась территория Русского государства в западном и южном направлениях. В начале XVII в. в результате войн с Речью Посполитой были присоединены Левобережная Украина и часть Белоруссии. Русское население активно проникало в «Дикое поле» и благодаря строительству городов-крепостей и «засечных черт» границы страны двигались на юг. Большую роль в этом продвижении играло казачество.

Российская империя.В начале XVIII в. в результате успешных войн с Швецией Россия обрела выход к Балтийскому морю, присоединив значительные территории в Прибалтике. Меняется статус госдураства: в 1721 г. Петр I принимает титул императора. Размеры имеририи продолжают увеличиваться: началось присоединение Казахстана, а после ликвидации Крымского ханства присоединились земли Северного Причерноморья и Предкавказья. Наконец, в результате разделов Речи Посиполитой между Россией, Пруссией и Австрией, к России отходят Правобережная Украина, Белоруссия и часть Прибалтики.

В начале XIX в. в состав России вошли Финляндия, Молдавия и герцогство Варшавское (Царство Польское). Также к 30-м годам удалось присоединить Закавказье, но борьба за Северный Кавказ продолжалась до 60-х годов. В это же время была присоединена Средняя Азия - Бухарский эмират, Хивинское ханство - пользовавшееся значительной самостоятельнотсью.

Однако, в XIX в. были территориальные потери: утрачен Форт Росс, проданы Северно-Американским Соединенным штатам Аляска и Алеутские острова. В начале XX в результате проигранной войны с Японией потеряна южная часть Сахалина. В то же время в состав России вошли Урянхайский край (ныне Республика Тыва). Таким бразом, территория страны стабилизировалась вплоть до распада в 1992 г. правоприемника Российской империи – СССР.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.