Этническая картина России

 

Россия - одно из самых многонациональных государств мира. Коренными этносами для территории России являются около 100 этносов (всего их насчитывается свыше 130). Этническое разнообразие российских народов настолько велико, что чрезвычайно трудно их типизировать. Наиболее разработанной является классификация этносов по близости языков (лингвистическая классификация). Язык - важнейшее средство человеческого общения непосредственно связанное с мышлением и является признаком любого этноса. Общее число языков мире достигает 5000, что приблизительно равно числу народов на земле. Этнолингвистическая классификация исходит из принципа родства языков. Высшей таксономической единицей в ней выступает семья. Вторую ступень образуют группы близкородственных языков, третью - их ветви и четвертую отдельные языки.

Наиболее многочисленной на территории России является индоевропейская языковая семья, к которой относится 86% населения страны. Основной при этом является славянская группа (85% жителей России). Кроме этого, значительные доли населения России составляют семьи алтайская (8%), северокавказская (3%) и уральско-юкагирская (2%). К коренным жителям России относятся также малочисленные народы чукотско-камчатской и эскимосско-алеутской семей и некоторые этносы, говорящие на изолированных языках, не относящихся к какой-либо языковой семье.

Основным народом на территории России являются русские, которых, по данным переписи 2002 г., насчитывается 115,9 млн. человек, или 79,8% населения. Более 1 млн. представителей имеют также татары (5,6 млн. человек), украинцы (2,9 млн.), башкиры (1,7 млн.), чуваши (1,6 млн.), чеченцы (1,4 млн.) и армяне (1,1 млн. чел.).

От 500 тыс. до 1 млн. человек насчитывают в России аварцы, азербайджанцы, дариншы, кабардинцы, казахи, марийцы, мордва, немцы, осетины и удмурты.

Больше чем по 100 тыс. человек насчитывают адыгейцы, балкарцы, буряты, грузины, евреи, ингуши, калмыки, карачаевцы, коми-зыряне, пермяки, корейцы, кумыки, лакцы, лезгины, молдаване, табасараны, таджики, тувинцы, узбеки, цыгане и якуты.

Большая часть остальных ценных этносов России относится к группе малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Всего таких народов 30, а их общая численность составляет всего примерно 200 тыс. человек. Некоторые из этих народов насчитывают менее чем по тысяче человек. Так, переписью зафиксировано 400 ороков, проживающих на острове Сахалин.

В составе Российской Федерации имеется 32 национальные автономии. Но вследствие массовых миграций на протяжении XX века в большинстве из них преобладают не коренные жители, а русские. Более однороден национальный состав лишь в тех регионах, которые на протяжении многих десятилетий отличались миграционным оттоком населения. Так, самой высокой долей русских (более 95% населения) выделяются регионы Центрально-Черноземного района, территория которого была заселена русскими еще в XVI-ХVII вв.

Коренное население преобладает в Северокавказских республиках (кроме Адыгеи), Республике Тыва, а также Коми-Пермяцком и Агинском, Бурятском автономных округах, не имеющих значительных природных ресурсов и поэтому избежавших массового миграционного притока. И наоборот, самой низкой долей коренного населения выделяются те автономные округа, которые являются районами нового освоения, привлекавшими мигрантов. Особый случай представляет собой Еврейская автономная область, где евреи, как и русские, не являются коренным населением. Примечательна также ситуация в Республике Башкортостан, где примерно равные доли населения имеют башкиры, русские и татары. Несмотря на преобладание русских в подавляющем большинстве субъектов Федерации, на территории страны можно выделить пять многонациональных районов.

Первый и наиболее многонациональной территорией России является Предкавказье. Равнинную часть в центре и на западе Предкавказья заселяют преимущественно русские, большинство которых относится здесь к особому субэтносу - казакам. В этой же части расселена основная доля проживающих в России армян и греков, которые появились здесь еще с XIX в. На востоке проживают калмыки, переселившиеся на эту территорию в XVII в. из Монголии. Предгорья заселены кабардинцами, черкесами, адыгейцами, абазинами, кумыками и ногайцами. В горах проживают тюркоязычные карачаевцы, балкарцы и представители северокавказской семьи - чеченцы, ингуши, аварцы и ираноязычные осетины. Межнациональные отношения в Предкавказье наиболее напряженны. Этому имеются и объективные причины - аграрное перенаселение, когда остро не хватает земли, большое количество безработной молодежи, очень низкий уровень жизни большинства населения. Но сказываются и исторические факторы - память о войнах между казаками и коренными народами, о насильственных депортациях XIX и XX вв., о неполном восстановлении прав депортированных народов.

Второй многонациональный район - Среднее Поволжье. Наиболее многочисленными здесь являются проживающие в центральной части тюркоязычные татары, башкиры и чуваши. Вокруг них расселены финно-угорские народы - мордва (на юго-западе), марийцы (на северо-западе) и удмурты (на северо-востоке). Вдоль границы с Казахстаном проживают казахи. В отличие от Предкавказья в этом районе отдельные народы проживают, как правило, не компактно, а чересполосно. Не только в городах, но и в сельской местности широко представлено русское население.

Третий многонациональный район страны - юг Сибири. Расселение коренных народов приурочено здесь в основном к горным системам. На западе территории (в горах Алтая) проживают алтайцы, в центре (в Саянах) - тувинцы, на востоке (в Забайкалье и Прибайкалье) - буряты, имеющие сразу три национальные автономии. В предгорьях Саян расселены хакасы и шорцы (на юге Кемеровской области). На севере территории, вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, проживают в основном русские.

Четвертый многонациональный район - Европейский Север. Здесь проживают в основном финно-угорские народы - коми-зыряне, карелы, вепсы, саамы, коми-пермяки, а также относящие к самодийской группе ненцы. Эта территория была присоединена к русскому государству уже к XIV в., поэтому большая часть коренного населения была ассимилирована русскими. В настоящее время коренные жители преобладают в небольших сельских ареалах соответствующих национальных автономий. Автономий не имеют саамы в Мурманской области и вепсы, проживающие вокруг Онежского озера.

Пятым многонациональным районом России можно считать север Сибири и Дальнего Востока. Это огромная, но очень слабо заселенная территория, на которой проживают в основном малочисленные народы. Самым крупным коренным народом этой территории являются тюркоязычные якуты. На огромных территориях расселены ненцы (вдоль побережья Северного Ледовитого океана), эвенки (от Енисея до Охотского моря), эвены (вдоль побережья Охотского моря). В основном в своих национальных округах проживают ханты, манси, долганы, чукчи и коряки. В бассейне Амура проживают нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи, нивхи, в бассейне Колымы - юкагиры. На побережье Тихого океана имеются отдельные поселения эскимосов и алеутов. Вдоль течения Енисея проживают кеты.

Этнический состав населения Приморского края чрезвычайно разнообразен, что связано с процессом заселения и смешением европейских переселенцев с мастными народами Дальнего Востока. Уже к 1921 году в крае насчитывалось 57 национальностей. Наряду с коренными жителями и европейцами на территории Приморья проживали выходцы из стран Юго-Восточной Азии: китайцы, корейцы, и японцы.

Наряду с русскими, корейцами и китайцами приморье осваивали украинцы, белорусы, поляки, евреи, немцы, татары. Чаще всего украинцы и белорусы оседали в сельской местности, а немцы и татары в городах. Практически сто лет Приморский края был регионом освоения и являлся принимающим мигрантов, что способствовало увеличению его «национальной пестроты». В связи с этим край оказался территорией национального благополучия и после распада СССР, стал привлекать выходцев из бывших Советских республик. Межнациональные конфликты и резкое снижение уровня жизни в республиках увеличили приток азербайджанцев, армян, казахов, узбеков. Снижение численности населения Приморья дает возможность краю и в настоящее время являться принимающим мигрантов регионом. Однако слабо продуманная миграционная политика и низкий уровень жизни в крае не способствуют стабильности межнациональной обстановки.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 4253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.