Субэтносы Сибири.

ЯкутЯнена Лене и колымчане на Коляме образовались в результате смешения русских с якутским этносом.

Затундренные крестяне п-ова Таймыр – от смешения с долганами.

КарЫмы – в Забайкалье от смешения с бурятами Цонголова рода.

ГурАны - в Забайкалье от смешения казаков с бурятами и эвенками.

КамчадАлы – на Камчатке смешанное русско-корякско-ительменское население.

Эти субэтносы образовались в результате этнического смешения, которое привело к изменеию антропологического облика, включающего элементы монголоидной расы, а в ряде случаев сменялся русский язык: у карымов – бурятский, у затундренных – долганский, у колымчан – частично якутский, но русское самосознание сохранилось.

Особую группу составляют субэтносы русского народа, возникшие на конфессиональной основе – из старообрядческого населения. В России основной территорией проживания старообрядцев стали Север и Урал, где они образовывали замкнутые сообщества, тщательно изолирующие себя от остального населения, что способствовало сохранению архаических форм культуры. Старообрядчество имело два направления: поповцев и беспоповцев, а те делились на согласия и толки – даниловцы, федосеевцы, бегуны и др.

На основе некоторых групп старообрядческого населения сформировался ряд субэтносов, в культуре которых преобладают севернорусские элементы.

кержаКИ– проживали в глухих лесах Нижегородского Заволжья на р. Керженец.

БухтармИнцы (каменщики) – проживали на Алтае на р. Бухтарма, образовалась из группы кержаков, которые мигрировали в Сибирь в XVII в., надеясь в горах («в камне») спастись от религиозных преследований.

ПолякИ – русские старообрядцы, бежавшие от преследований в Польшу, а затем высланные в Сибирь.

СемЕйские – часть русских старообрядцев – поляков, которые семьями перселялись в Забайкалье.

Субэтносы Южных областей Европейской части России.Значительная часть этой территории бало заселено славянскими племена еще в древности, однако под напором тюрских кочевников славяне постепенно отходили на север за Оку в лесную зону, а после татаро-монгольского нашествия территория лесостепи и степи для формирующегося русского этноса стало «Диким полем».

Ди́кое по́ле (укр. Дике Поле) — устаревшее название неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между средним и нижним течением Днестра на западе, нижним течением Дона и Северским Донцом на востоке, от левого притока Днепра — Самары до Чёрного и Азовского морей и Крыма на юге. Ряд историков включает в состав Дикого поля также степи вплоть до верхней Оки.

Активное заселение русскими данной территории началось после ликвидации в конце XVIII в. Крымского ханства.

Поскольку данная территория осваивалиась выходцами из разных мест по мере продвижения границ государства на юг, здесь сложилась своеобразная этнокультурная мозаика. Можно выделись три пласта южнорусского населения, представляющего собой субэтнические группы:

1) потомки населения, проживающего здесь в домонгольский период;

2) ранние переселенцы, которые селились в «Диком поле» по мере его освоения, в том числе служивые люди и монастырские крестьяне;

3) поздние переселенцы, которые появились здесь после «замирения» этой территории, в основном крестьяне, выводимые сюда помещиками из разных районов Россией с разной традиционной культурой.

 

К потомкам древнейшего славянского населения южнорусских территория относятся пОлехи –жители Калужско-Брянского Полесья, имеющие в силу территориальной близости значительную общность с культурой белорусов и частично литовцев. Кроме полехов, также проживают горюны, жЕки и зепунЫ, севрюкИ.

Существенная часть потомков ранних переселенцев юга России составляли однодворцы,образованные из стрельцов, пушкарей, служивых казаков и др., которых государство, предоставляя льготы, селило на «Диком поле», на территории будущих Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской и частично Тульской губерний.

Хотя группы однодворческого населения жили бок о бок, они сильно отличались между собой по особенностям языка, внешнего вида и культуры и обычно не вступали друг с другом в дружеские отношения и брачные связи. Среди них существовали группы, которые при наличии этнокультурных особенностей, имели свои названия. Это щепуны(говорили «що» вместо «что»), талагаи (талаги) (бездельники, невежи), галманы (ироничное – «бранные», «безтолковые»), эти группы проживали в Воронежской, Тульской, Тамбовской губерниях. Ягуны (ионки) зафиксированы в Воронежской губернии, они вместо «он» говорили «ион».

Потомки ранних переселенцев в заокские территории были мамоне или мамоны, проживающие в бассейне р. Корени в Белгородской области, в их традиционной культуре сочетались южно- и севернорусские черты.

Субэтнос цуканы представляли собой разные по происхождению группы, наиболее многочисленная из них проживала в Воронежской губернии в бассейне р. Хворостань, другие – в Орловской и Курской губерниях. Их предки переселились на юг в 60-е годы XVIII в. и относились к категории помещичьих и монастырских крестьян. Они отличались от остального русского населения некоторыми особенностями традиционной культуры и говора: «цоканьем» («целовек» вместо «человек») или чоканьем («черква» вместо «церква»).

В центральных областях России проживали группы населения с этническими или другими специфическими наименованиями-прозвищами.

КарЕлы– часть жителей Калужской губернии, происходившей от так называемой тверской карелы – представителей карельского этноса, ушедшего после Столбовского мира со шведами 1617 г. на юг.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.