Роль реаниматолога и невропатолога в медицине критических состояний при оценке нервной системы

 

Реаниматолог в процессе сотрудничества со всеми консультан­тами играет прежде всего роль координатора. Широта профессио­нальных интересов реаниматолога оставляет ему мало возможнос­тей для глубокого освоения, т.е., профильных специальностей. По­тому приглашение в интенсивный блок узких специалистов-консуль­тантов - обычное дело. И обычным же делом является решение вопроса о необходимости консультации узкого специалиста. Автору неизвестны случаи отказов в таких консультациях или хотя бы непре­одолимых препятствий для прибытия требуемого консультанта. Кол­леги к потребностям интенсивного блока относятся с пониманием. Тревогу вызывает склонность реаниматологов обходиться собствен­ными силами. Эта склонность постепенно купируется параллельно накоплению профессионального опыта. Опытный реаниматолог, со­вершенствуясь в познании смежных специальностей, стремится использовать эти знания не столько для того, чтобы лечить, сколько для своевременного выявления на ранней стадии опасных функцио­нальных нарушений. Выявление такой опасности является поводом для приглашения консультанта.

Консультанту (в данном случае консультанту-невропатологу) задается вопрос не только о характере нарушений в его области, но и о роли этих нарушений в формировании общего состояния. Рас­пределение задач, стоящих перед лечащим реаниматологом и кон­сультантом-невропатологом, предопределяет различия уровней спе­циального обследования. Неврологическое обследование специали­стом проводится в полном объеме. Диагностические задачи, кото­рые решает реаниматолог при оценке нервной системы, должны быть ограничены. В их число входит оценка сознания, выявление про­стых общемозговых и менингиальных симптомов, определение ло­кальных неврологических нарушений по данным проверки функции черепномозговых нервов, а также по данным исследования простых сухожильных и чувствительных рефлексов. При длительном интен­сивном лечении внимания реаниматолога заслуживает трофика пе­риферических тканей. Естественно, что еще до реализации лечеб­ных назначений невропатолога интенсивист должен иметь представ­ление о том, как эти благие назначения отразятся на общем состоя­нии пациента. Вопрос далеко не праздный. Векторы действия раз­личных лечебных назначений еще будут обсуждаться.

Составив для себя ориентировочное представление о состоя­нии нервной системы и обнаружив тревожные признаки, интенсивист приглашает невропатолога. При этом является далеко не лишним обеспечение условий, при которых консультант может наиболее ка­чественно выполнить свою специализированную диагностическую ра­боту. В идеале перед прибытием невропатолога в интенсивный блок полезно ввести его в курс дела по телефону. Это позволит своевре­менно и безопасно подкорректировать проводимое лечение, каким-то образом влияющее на диагностику (приостановка искусствен­ной седации, миорелаксации и т.п.). Требуют предварительного со­гласования, корректировки лечебно-охранительного режима специ­альные методы неврологического обследования (эхо-, электроэнце­фалография, компьютерная томография). С этой целью, возможно, потребуется транспортировка пациента в другое подразделение. В общем, набирается солидный перечень задач, организация реше­ния которых требует и интеллектуального напряжения, и проворства реаниматолога-организатора. Пренебрежительное отношение к такой работе как к некоей МЕЛОЧИ, перепоручение ее медсестре порождает цепь досадных издержек, и снижающих ценность кон­сультативной помощи, и повышающих опасность осложнений и без того тяжелого заболевания.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.