Дренажм. Санация полостей

Как бы тяжело ни нарушалась функция естественных барье­ров, человеческий организм до конца жизни сохраняет способность отграничивать свою внутреннюю среду от источников микробной аг­рессии. Врач помогает реализации этой способности пораженного организма направлением потока микробной агрессии центробежно. С этой целью применяются различные дренажные устройства, а также приемы повышения эффективности естественного дрениро­вания анатомических полостей.

Что касается хирургических дренажей, то есть повод отметить с досадой их сомнительную в большинстве случаев дренирования брюшной полости эффективность. Дренажные трубки, как правило, в течение первых же суток забиваются фибрином. Если же по труб­ке сохраняется непрерывный (хотя бы минимальный) ток жидкости, дренирование обеспечивается достаточно долго. Но поддержка этой самой непрерывности выходит за пределы забот реаниматологов: "Это ведомство хирургов". А хирурги в послеоперационном перио­де к дренажам руки прикладывают недостаточно часто. Результат известен. Можно ли обаспечить-таки должное функционирование дренажных трубок? Вполне. Главное препятствие, которое тут нуж­но преодолеть, скорее амбициозное, чем организационное, тем более профессиональное. "Выигрыш" от того, что кто-то настоит на своем, в таких случаях дешевле бумаги с описанием данной ситуа­ции. Сэкономим бумагу.

Автору довелось сотрудничать с хирургами, применявшими дренажные устройства, безотказно и неограниченно долго обеспе­чивающие отток из брюшной полости. Описание его не встречалось. Ниже без претензии на авторство приводится схема упомянутого дренажного устройства (фото 32).

Единственное условие использования этого устройства заклю­чается в том, чтобы число капель впиваемой жидкости никогда не превышало числа капель вытекающих. Для промывания использова­лась даже стандартная питьевая водопроводная вода.

Санация анатомических полостей организма человека - пред­мет заботы только персонала интенсивного блока. Важность этой задачи настолько велика, а для оценки состояния полости рта, на­пример, требуется не больше секунды. Потому вышколенная мед­сестра палаты интенсивной терапии, принимая нового пациента, между делом в первую очередь заглядывает ему в рот. Полость рта боль­ше прочих анатомических полостей требует и внимания к себе, и трудовых затрат для санации. Качество санации полости рта опреде­ляется и квалифицированными приемами, и использованием правиль­ных критериев оценки их эффективности. Слизистая рта больного в критическом состоянии склонна покрываться густой, трудно удаля­емой слюной. На губах, зубах, языке образуются корочки из под­сыхающей слизи и отделяющегося эпителия. Все это требует пред­варительной подготовки оснащения для санации. Это изогнутый кор­нцанг, или зажим Микулича, стакан с нетоксичным антисептиком и много (не менее десятка) малых салфеток. Салфетки, марля в ин­тенсивных блоках всегда дефицит. Для санации полостей вполне при­годны салфетки из дешевого лигнина. Начинается санация с удале­ния слизи отсасывателем, а потом сухими салфетками. Иногда не обойтись без удаления корочек и эпителия непосредственно зажи­мом. Бывает, что эпителий отделяется сплошным пластом. Если от­делившийся пласт эпителия не удалить, под ним процветает микро­флора. Завершается санация протиранием салфетками, смоченны­ми раствором антисептика. Зона особого внимания - защечные кар­маны у верхних коренных зубов, где расположены устья выводных протоков околоушных желез. В главе 5 упоминался кусочек лимо­на, который кладут на кончик языка. Он и саливацию стимулирует, и смещает рН слюны в неблагоприятную для микробов кислую сто­рону. Повреждение зубной эмали - предмет забот отдаленных.

Читатель-интеллектуал вряд ли нуждается в дальнейшем об­суждении приемов санации других анатомических полостей. Дос­таточно лишь напомнить об особенностях женской анатомии и соот­ветствующем расширении зоны внимания.

Вместо описания критериев эффективности санирующих при­емов читателю предлагается осмотреть себя самого с помощью зеркала. Пусть детали вашей анатомии будут эталоном для сравнения с результатами интенсивного ухода за пациентом.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.