Самочувствие и состояние

Сопоставление этих терминов требует детального обсужде­ния. Эти слова, имеющие различный смысл, нередко смешиваются. Такие ситуации нередки. Вспомним ПАРЕЗ и МЕТЕОРИЗМ. Из сме­шивания понятий вытекают действия, определяющие исход. Особен­но опасно отождествлять самочувствие и состояние, когда пациент из-за энцефалопатии, а то и из-за желания- скрыть от врача ухудше­ние самочувствия (бывает-бывает) не жалуется, даже стремится внеш­не приободриться. Такая ситуация является вполне обычной при ра­боте с беременными женщинами, страдающими поздним токсико­зом. Тошнит их далеко не всегда, энцефалопатия с нарушением ориентировки в окружающем встречается чаще. Интенсивист в та­ких случаях смахивает на ветеринара. Львиную долю диагностичес­кой информации он должен получать методами объективного об­следования. Чем разностороннее такое обследование, тем правиль­нее диагноз. Ограничиваясь опросом пациента, пусть даже очень тщательным, исключая хотя бы частично, пусть по всяким объектив­ным причинам некоторые лабораторные анализы или методы функ­циональной диагностики, реаниматолог обрекает себя на ошибки.

В медицине критических состояний чаще, чем в лечебном де­ле вообще, встречаются и случаи, когда жалобы больного представ­ляются более тревожными, чем данные всестороннего объективно­го обследования. Такая ситуация обусловлена не только, так ска­зать, исходными характерологическими особенностями пациента. Пси­хические нарушения всегда сопутствуют критическим состояниям. Реаниматолог должен быть и квалифицированным психологом. Без этого качества высока вероятность диагностической ошибки из-за суггестивного влияния пациента. Залогом предотвращения такой ошибки является всестороннее объективное обследование и диагно­стика через оценку функционального состояния ПОСИСТЕМНО с уче­том жалоб больного. Очень важно, чтобы реаниматолог не поддал­ся своей раздражительности, возбуждаемой нудным пациентом-жа­общиком, и не стал бы просто игнорировать его претензии к здо­ровью. В противном случае неизбежны ситуации, описанные в изве­стном романе Ярослава Гашека.

Упомянутая только что посистемная диагностика предусматри­вает оценку динамики и неврологического статуса в ряду оценок остальных функциональных систем пропагандируемым здесь мето­дом.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.