Оценка эффективности лечения расстройств нервной системы

Невропатологи относительно интенсивных блоков принадлежат к меньшинству консультантов, диагностические заключения и лечеб­ные назначения которых могут отражать опасные для жизни рас­стройства в организме. Если реаниматолог решает на время отло­жить применение рекомендованных невропатологом лечебных средств, а то и вообще не применять их (бывает), на его плечи ложится тяжелая ответственность. Тем не менее реаниматолог иногда вынужден взваливать ее на себя, избегая еще большей ответствен­ности за применение рекомендаций, которые, с его точки зрения, выглядят опасными. Есть способ облегчить бремя ответственности до минимума. Реализовать этот способ позволяют методы интен­сивного наблюдения. Благодаря разработанным методам оператив­ного контроля за состоянием пациента есть возможность и обосно­вать неприемлемость конкретной рекомендации консультанта, и сво­евременно отказаться от нее при выявлении на ранней стадии нега­тивных результатов неврологического лечения.

Невропатология и реаниматология различаются не только по, так сказать, зонам своих интересов, но и методологически. Это обусловлено спецификой работы в каждой из этих отраслей. Дли­тельность лечения неврологических заболеваний определяет выбор лечебного метода не по принципу управления функциями организ­ма, а по принципу, представленному в повести "Коллеги": "От голо­вы - пирамодон, от живота - бесалол". При отеке головного мозга стандартным назначением консультанта-невропатолога является де­гидратация. Нередко при этом еще указывается и предел инфузий. Реаниматолог не может пренебречь влиянием назначений невропа­толога на иные функциональные отправления, которые находятся за пределами интересов консультанта. Потому грамотный реанимато­лог далеко не всегда копирует назначения консультантов. Отсюда необходимость балансирования между вышеупомянутыми форма­ми ответственности. За что же держаться при таком балансирова­нии? За данные интенсивного наблюдения. Если наблюдение действи­тельно интенсивное, что предполагает стандарт разделения всего организма на функциональные системы, определение перечня при­знаков, характеризующих каждую систему, и периодичности изме­рения всех признаков, то оно позволит оперативно оценивать дина­мику общего состояния пациента в связи с применением лечебного метода или отказом от него.

Конфликтные ситуации обычно возникают не потому, что реаниматопог пренебрег назначением консультанта, а потому, что не подтвердил свои действия убедительным обоснованием.

Это еще один довод пропагандируемой переориентировки кол­лег в сторону приоритетности диагностики по сравнению с лечением в современной отечественной медицине критических состояний.

Из неврологических расстройств больший интерес для реаниматологов представляют те, которые опасны для жизни. Больше всего внимания к себе в практике интенсивистов требуют патологи­ческие состояния с внутричерепной гипертензией. Методы измере­ния внутричерепного давления нельзя отнести к простым и безопас­ным. Обычно такую информацию получают при люмбальной пунк­ции. Вызывают досаду случаи этой процедуры, при которых пренеб­регают точным измерением давления ликвора. Последнее либо во­обще не оценивается, либо оценивается косвенно по скорости выте­кания через пункционную иглу спинномозговой жидкости. Нет необ­ходимости доказывать неинформативность такого диагностического приема. Но нелишне отметить, что отсутствие специального устрой­ства для измерения ликворного давления не повод для отказа от этого диагностического приема. В любом современном интенсив­ном блоке найдется стерильная прозрачная трубка, соединив кото­рую с пункционной иглой, нетрудно измерить давление ликвора в покое и на фоне общепринятых диагностических тестов. Естествен­но, к такой процедуре следует готовиться еще до пункции спинно­мозгового канала. Ценность этой диагностической процедуры сама по себе превышает ее опасность. Тем более нельзя ею пренебре­гать, если пункция выполняется с лечебной целью.

Конечно, давление спинномозговой жидкости - очень ценный показатель. Однако допустимая частота его измерения много мень­ше, чем требуется для оперативного реаниматологического конт­роля. Это несоответствие может быть хотя бы частично компенси­ровано применением простых, безопасных неинвазивных приемов. Чего проще испытать на ощупь напряжение глазных яблок?

Все возражения о диагностической ценности такой пальпации принимаются. Но если вы, реаниматолог, щупаете глаза всех своих пациентов, с годами у вас отработается навык оценивать внутриче­репное давление и без пункционного метода.

Нельзя здесь не упомянуть офтальмодинамометрический ме­тод измерения давления в центральной вене сетчатки. Малая его по­пулярность обусловлена скорее неосведомленностью коллег, чем сложностью или дороговизной.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.