Возможности гипертекстовой технологии по созданию ЭУК

Как уже отмечалось выше, термин «гипертекст» в настоящее время применяется очень широко. Приставка «гипер» (греч. hyper) означает «над, сверх, по ту сторону», и, соответственно, гипер­текст — это сверхтекст, «поднявшийся» над обычным текстом для того, чтобы повести читателя по ту сторону печатной страницы. Отличительная черта гипертекста — наличие особых связок, ги­перссылок. Каждая из них — альтернативный путь, уводящий чи­тателя в определенном направлении. С гипертекстом эксперимен­тируют не только специалисты в области информационных тех­нологий. Появляются литературные гиперроманы, которые назы­вают литературой XXI в. Однако весь спектр возможностей ги­пертекста позволяет раскрыть именно компьютер, поскольку здесь, для того чтобы осуществить выбор направления, достаточно про­сто щелкнуть мышкой по тому элементу (тексту, рисунку, анима­ции), который является гиперссылкой. Гипертекстовая техноло­гия лежит в основе построения Всемирной Паутины, электрон­ных словарей и энциклопедий, различных информационных сис­тем. Но независимо от сферы применения гипертекст всегда обес­печивает возможность быстрого поиска информации путем пря­мого выбора.

В то же время различия между гипертекстовыми системами для управления информацией, специализированными или обучающи­ми системами так перевешивают их подобие, что не вполне кор­ректно говорить о гипертексте как об общей технологии, базиру­ющейся на таких возможностях, как использование языка HTML и т. п. Более того, даже в рамках гипертекстовых обучающих сис­тем существует большое количество подходов к выбору самих принципов представления предметной области и организации процес­са обучения. Таким образом, необходимо рассматривать гипертек­стовые системы в контексте специфических приложений, с уче­том их конкретных особенностей. Нас, в данном случае, будут интересовать возможности гипертекста для создания ЭУК в тех­нологии HTML.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.